X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Заявление: НПО используются как инструмент внешнего управления страной

21 окт. 2020, 13:16   Политика
5227 12

Депутат ПСРМ Богдан Цырдя представил книгу «Гражданское общество Республики Молдова: спонсоры НПО, культурные войны». Исследование, в основе которого лежит внушительная библиография, отражает деятельность на территории Молдовы сети неправительственных организаций и СМИ, финансируемых из-за рубежа и масштабно вмешивающихся во внутренние дела страны.

Автор утверждает, что эта сеть НПО напоминает осьминога, который проник во все ветви власти, в СМИ и науку. В работе представлены конкретные документы об источниках финансирования этих организаций, периодах, суммах и адресатах переводов в размере миллионов евро и долларов, задачей которых является опорочивание одних политиков и продвижение других.

Документы, на которых основывается исследование, собраны в течение нескольких лет, а каждое утверждение подкреплено первоисточником.
Так, согласно автору, с 1992 года и до сих пор число НПО в нашей стране увеличилось с 38 до 14 тыс. Цырдя объясняет этот факт подписанием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и Плана действий РМ-НАТО. По его сведениям, в 14 тыс. НПО работают тысячи сотрудников.
"Это армия, финансируемая извне, и в кризисных ситуациях или стратегических моментах эта постмодернистская армия вмешивается в определенные политические войны", – заявил Цырдя.

Представленные документы указывают на то, что фонд Сороса, NED, EED и другие доноры способствовали созданию в Молдове сети из 100 НПО, которые действуют синхронно, скоординировано и коллективно, выполняя определенные приказы и участвуя в социально-политических кампаниях, выгодных донорам.

Эта сеть известна под названием «Сеть Сороса» и используется донорами как инструмент мониторинга, контроля и влияния. Все НПО аффилированы к определенному избирательному кандидату и определенной политической партии.


"Эти НПО используются как инструмент внешнего управления страны, захвата умов, невооруженного покорения гибридного типа", - заявил Цырдя.

В его работе представлены и документы о средствах, выделенных на программы массмедиа в период с 2009 г. по 2018 г. Речь идет об общей сумме в 5 млн долларов. В предвыборный год бюджеты на эти цели значительно увеличиваются.

Книга «Гражданское общество Республики Молдова: спонсоры НПО, культурные войны» состоит из восьми глав, 795 страниц, которые содержат 1400 библиографических ссылок..

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?