Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: Назначение главы НЦБК и врио прокурора может быть временной мерой

3 авг. 2019, 14:45   Политика
3069 2

Назначение Руслана Флоча на должность руководителя Национального антикоррупционного центра может быть временным, как и назначение временно исполняющего обязанности генерального прокурора.

Это может произойти в связи с внесением некоторых изменений в правовой базе в области правосудия. Об этом заявил заместитель председателя Парламента Александру Слусарь на телепередаче „Пятница с Анатолием Голя” на телеканале РТР Молдова, передает IPN.

„Я думаю, что в ближайшее время будут внесены предложения по изменению правовой базы в сфере юстиции. Возможно, пострадает устав Национального антикоррупционного центра, что тоже может привести к тому, что это может быть временной должностью. Я заявляю ответственно: не было никаких договоренностей, даже близко к этому”, сказал заместитель председателя Парламента, депутат от фракции „Платформа Достоинство и правда”, блок „ACUM”.

Александру Слусарь отметил также, что в парламентском большинстве не было никаких заблаговременных договоренностей относительно этих двух должностей, и в области правосудия в целом нет никаких договоренностей. По его словам, разделение функций происходит только там, где это возможно с политической точки зрения - в парламентских комиссиях, в Центральной избирательной комиссии.

Председатель фракции Партии социалистов Влад Батрынча считает, что людей не интересует, как проходят конкурсы на назначение на эти должности и что в публичном пространстве акцент смещается с содержания на форму. Депутат-социалист уверяет, что не было никакой договоренности о назначении тех или иных лиц на руководящие должности в различных учреждениях.

Председатель фракции Демократической партии Думитру Дьяков считает, что большинство прокуроров, судей, большинство людей в правовой системе - это честные люди, люди, которые хотят проявить эффективность в работе. По его мнению, нынешняя власть должна иметь к ним другое отношение - она ​​должна показать определенную уверенность в них. Демократ сказал, что если будут отмечены нападки на них, то в рамках этих отраслей могут возникать протесты.

Три дня назад генеральный секретарь Аппарата президента Руслан Флоча был назначен Парламентом на должность директора Национального антикоррупционного центра на основании предложения Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитета, которая организовала конкурс для назначения нового главы учреждения. Постановление было принято на заседании в среду, 31 июля, за которое проголосовали 72 депутата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?