X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: «Новая власть обещала деполитизировать госучреждения, но делает наоборот»

21 сен. 2021, 7:10   Политика
4626 34

В парламенте состоялись дебаты по поводу внесения изменений в Закон о прокуратуре, на которых представители неправительственных организаций высказали свое мнение.

«Тот факт, что не все варианты были рассмотрены, не означает, что мы подошли к вопросу формально. Этот закон предстоит принять во втором чтении», – отметил депутат от ПДС Вирджилиу Пысларюк во время публичных дебатов на тему «Действия власти в отношении регулирующих и контролирующих институтов: между обезглавливанием и демократическим провалом», 204-й выпуск цикла «Развитие политической культуры в публичных дебатах», организованного агентством IPN.

С другой стороны, социалист Николай Паскару заявил, что власть перешла демократическим и мирным путем, после демократических выборов, организованных корректно предыдущей властью, даже если во время избирательной кампании ее обвиняли в фальсификации выборов.

По словам политика, ПДС, которая стала партией власти, обещала важные вещи: деполитизацию государственных институтов, борьбу с коррупцией и укрепление правового государства, закона, но на самом деле произошло совершенно обратное.

«Правовое государство – это соблюдение ЗАКОНА, мудрость политиков не подчинять себе государственные институты, невмешательство в правосудие. Люди проголосовали массово за власть, которая обещала справедливые законные процедуры, справедливые судебные процессы в отношении тех, кто захватил или подчинил институты. Но пока мы видим незаконные назначения руководителей учреждений (НЦБК), без конкурса», – подчеркнул Паскару.


По его словам, были внесены изменения, которые позволяют увольнять генерального прокурора – главу независимой структуры, профессионализм которого сегодня оспаривается только властью, которая хочет подчинить себе это учреждение, чтобы использовать его как инструмент для преследования политических оппонентов.

В то же время НАРЭ, которое в отрыве от регионального контекста увеличило цены на топливо примерно на 30% и имеет вотум недоверия парламента, продолжает действовать как ему заблагорассудится, тогда как ПДС вносит поправки в законодательство, позволяющие ежедневное повышение цен на топливо, обуславливая цены ситуацией на международном рынке и другими несущественными факторами.

«Они пытаются отправить в отставку членов Аудиовизуального совета с помощью незаконных процедур, несоблюдения верховенства закона. Если есть сомнения в легитимности или профессионализме членов Совета, обвинения должны быть предъявлены судебными инстанциями, а не партиями. Есть действительно плохо функционирующие институты, такие как Совет по конкуренции, но есть законы и правовые процедуры. Нарушение процедур – не что иное, как повторение тактики Плахотнюка, которой он пользовался при захвате государства. Вы не можете бороться с захватом государства или с захваченным государством теми же методами. Президент страны при поддержке парламента и правительства отстраняется от решения реальных проблем граждан и занимается только политическим подчинением государственных регулирующих институтов. Так создаются искусственные проблемы, а в это время все цены растут», – отметил Паскару.

По его словам, полная власть в государстве – это возможность, но и риск. Что мы видим по первым действиям власти? К сожалению, после выборов 11 июля мы находимся в опасности из-за отсутствия опыта, профессиональной команды и реального желания изменить жизнь граждан к лучшему. Мы рискуем скатиться в новую политическую эру цензуры, политического шантажа, преследований и новых политических причин для разделения общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?