X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение: Ставка Нэстасе - на политизацию голосования

25 окт. 2019, 9:20   Политика
3393 5

Кандидат от блока ACUM Андрей Нэстасе во втором туре выборов будет делать ставку на политизацию голосования. Если он будет говорить с кандидатом-социалистом Ионом Чебаном об электричестве и толщине труб - у него не будет шансов. Такое мнение высказал председатель Института стратегических инициатив Андрей Попов.

По его словам, Ион Чебан должен мобилизовать свой социалистический электорат, а также привлечь избирателей из политического центра, передает IPN со ссылкой на передачу на Jurnal TV.

По мнению Андрея Попова, кандидат блока ACUM нуждается в мобилизации 17% унионистов. „Он должен восполнить 20% к 31%, набранному им в первом туре, чтобы получить 51%, необходимый ему для победы. Чебан должен добрать только 10%. Но, в отличие от Нэстасе, у которого есть хорошие резервы, Чебану неоткуда получить эти проценты естественным путем”, - пояснил Андрей Попов. По его мнению, единственная резервная база для Иона Чебана заключается в том, чтобы сохранить дисциплинированное левое социалистическое ядро и привлечь избирателей политического центра.

Андрей Попов считает, что в настоящее время кандидат блока ACUM находится в затруднительном положении, потому что если он объявит, что создаст большинство в МСК с социалистами, у него не будет поддержки унионистского электората, а если он объявит, что вступает в альянс с представителями ДПМ, Партией „Шор” и другими - он может потерять свой электорат.

Румынский политический аналитик Арманд Гошу утверждает, что, насколько он понял из дискуссий с жителями Кишинева, они хотят иметь во главе примэрии человека, который знал бы, как привлечь средства для развития города. Он считает, что город оказался в очень плохом состоянии, и люди уже учитывают не политический цвет, а возможности кандидатов.

По мнению Арманда Гошу, президент Игорь Додон хочет, чтобы Ион Чебан одержал победу в примэрии столицы, в том числе для следующих президентских выборах, которые состоятся в будущем году. „Какова цель Додона? У него президентские выборы. Кишинев означает более трети электората Республики Молдова. Тот, кто контролирует Кишинев, может намного сильнее определить политические тенденции”, - заявил Арманд Гошу.

Андрей Нэстасе набрал на воскресных выборах 31,08% голосов, а Ион Чебан - 40,19% голосов. Второй тур выборов примара столицы состоится 3 ноября 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?