X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Заявление: "После освобождения Платона группе Канду будет непросто"

17 июн. 2020, 15:15   Политика
5093 4

После освобождения из тюрьмы бизнесмена Вячеслава Платона детищу Владимира Плахотнюка – группе Канду в парламенте, которая активно перекупала депутатов – сейчас будет непросто, тем более что прокуратура открыла уголовное дело по этому поводу.

Такое мнение высказала бывший депутат парламента Молдовы Стелла Жантуан, комментируя специально для eNews последние события и оценивая возможное влияние показаний вышедшего из тюрьмы Платона на расследование кражи миллиарда и на политический расклад в стране.

Как известно, Кишиневский суд 15 июня вынес решение о приостановке отбывания 18-летнего срока наказания для бизнесмена Вячеслава Платона. Обвиненный в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере, фигурант дела о краже миллиарда евро из банков страны вышел на свободу.

Говоря о том, как его показания повлияют на расследование кражи миллиарда и на политический расклад в стране, Стелла Жантуан отметила, что Платон в дело о краже миллиарда свою лепту, конечно, внесет, потому что они с Плахотнюком были партнерами, и он знает схемы отмывания денег.

"Судебный процесс над ним был закрытым, ему не позволили привести аргументы в свою защиту. Плахотнюк пустил процесс по ложному пути и сам был обвинителем. Платону давали 15-20 лет тюрьмы, чтобы он никогда оттуда не вышел», - подчеркнула Стелла Жантуан.


Она напомнила, что по ходу приняли пункт в Уголовном кодексе о явке с повинной. И там Шор развернулся, обвиняя всех налево и направо.

«Платона обвинили в краже миллиарда, но он в этом не участвовал. Я ни в коем случае не оправдываю его. Он участвовал во многих сомнительных операциях. Его знаменитое дело – ландромат, которое зависит от пострадавшей стороны – России», - сказала экс-депутат.

Она считает, что детищу Плахотнюка –группе Канду в парламенте, которая активно перекупала депутатов – сейчас будет непросто, тем более что прокуратура открыла уголовное дело по этому поводу.

«А дело Плахотнюка в США еще не завершено. Информация, которую растиражировали наши СМИ, не новая. Она была озвучена еще осенью, когда госсекретарь Помпео назвал Плахотнюка коррупционером и нежелательным для пребывания в его стране. Окончательного решения нет, суд еще идет, но уже по ответному иску самого олигарха. Каким будет его решение – покажет время», - заявила Стелла Жантуан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?