X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Декларация против пропаганды унионизма не прошла в Парламенте

8 фев. 2018, 12:20   Политика
5580 15

Предложение ПСРМ о принятии декларации, осуждающей пропаганду унионизма в Молдове, обсуждалось сегодня на заседании Парламента, сообщает новостной портал Noi.md.

Социалисты настаивали на том, что призывы к ликвидации и подрыву государства, пропагандируемые на местном уровне, заслуживают осуждения и наказания. «Эта декларация будет своего рода экзаменом, проверкой на то, кто патриот и насколько, мы увидим, на самом ли деле все так дорожат Молдовой и выступают за предотвращение антигосударственных действий», – заявил депутат ПСРМ Григоре Новак.
Предложение о принятии декларации поддержали коммунисты, которые напомнили, что в 2016 году большинство депутатов, в том числе и демократы, приняли декларацию о неприкосновенности суверенитета и независимости государства.

«Мы уже осудили учащающиеся случаи, когда оспаривается государственность и звучат призывы к ликвидации государства путем присоединения к другому государству. Эти действия уже осуждались, в том числе и депутатами ДП. Меня удивляет позиция, которую сегодня заняла Демпартия», – заявила лидер парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак.

В ответ депутат ДП Мариан Лупу отметил, что, затевая дискуссии на тему унионизма и государственности, социалисты преследуют предвыборные интересы, поэтому декларация против объединения не пройдет.

«Вся эта придуманная война со столетием и защитниками государственности виртуальная, и не имеет практического воздействия. Суверенитет страны укрепляют не словесными войнами, а реальными столпами – экономикой, рабочими местами, социальным обеспечением», – сказал Лупу.


Он добавил, что для демократов «государственность Молдовы – это аксиома», а разговоры на эту тему бесполезны.

В результате обсуждений большинство депутатов не поддержали включение в повестку дня предложенной ПСРМ декларации против объединения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?