X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Откуда власти возьмут деньги на организацию досрочных парламентских выборов

5 фев. 2021, 7:56   Политика
2392 0

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой заявил, что в отсутствие полноправного правительства, которое могло бы изменить Закон о государственном бюджете, деньги на досрочные парламентские выборы будут взяты из резервного фонда. В то же время действующий премьер заверяет, что нет задолженностей по выплате зарплат и пенсий, передает IPN.

Аурелиу Чокой не исключает возможности того, что возглавляемое им правительство будет исполнять свои обязанности до досрочных парламентских выборов. Действующий премьер уточнил, что если до выборов не будет назначено правительство с полными полномочиями, которое изменит Закон о бюджете, тогда деньги на досрочные парламентские выборы будут взяты из резервного фонда правительства.

«Согласно Закону о государственном бюджете, резервный фонд правительства в настоящее время составляет 161 млн леев. ЦИК установила цифру в 114 млн для выборов. Если сделать простой подсчет, тогда увидим, что в резервном фонде после досрочных выборов останется немного. Резервный фонд используется для непредвиденных в Законе о бюджете расходов, но которые абсолютно необходимы», – заявил Аурелиу Чокой в ходе передачи Puterea a patra на телеканале N4.

Исполняющий обязанности главы кабмина уточнил, что ждет решения Конституционного суда о полномочиях действующего правительства, напомнив, что нынешнее правительство не может вести переговоры по кредитам или получить доступ к фондам из-за рубежа, а может просто держать страну на плаву.

«Учитывая, что в июне у нас могут быть досрочные выборы, можно предположить, что летом не будет изменения бюджета, а это означает, что нам придется вписаться в лимит бюджетных расходов, которые установлены в Законе о бюджете, принятом в декабре», – отметил исполняющий обязанности премьер-министра.


Аурелиу Чокой заверил, что, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, в настоящее время нет задолженностей по выплате заработной платы или пенсий.

«Все платежи в Государственном казначействе были выполнены. Если есть некоторые задержки с заработной платой, то они связаны с местным публичным управлением. Платежи из бюджета составили 100%», – заявил Аурелиу Чокой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?