Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Почему приднестровский вопрос не решается 30 лет

29 июл. 2020, 14:15   Политика
4187 9

Приднестровский вопрос не решается 30 лет, потому что, к сожалению, нет ни политиков, ни политических сил на обоих берегах Днестра, которые хотели бы сработать на сближение системно - не политическими декларациями, а системно.

Такое мнение высказал первый министр иностранных дел непризнанной ПМР, один из компетентнейших специалистов по приднестровской проблеме Валерий Лицкай в интервью kommersantinfo.com.

Он отметил, что в МССР не было никаких межнациональных трений, и особых предпосылок для возникновения большого конфликта не было. Тем не менее он случился, потому что в ходе национального строительства, в начале девяностых годов, были совершены ошибки. Сначала они привели к трениям, потом – к столкновениям, потом – к вооруженному конфликту, а уже дальше начался процесс разрушения.

"В основе конфликта 30 лет назад лежали несколько причин. Например, такая причина, как языковой вопрос: закон о языках, статус русского языка. Следующие – вопросы безопасности личности, общества, то есть отсутствие силового давления. Вот как раз это силовое давление и привело к вооруженному конфликту. Дальше: не решены были экономические вопросы, вопросы приватизации – по каким законам, кому и как. Не решен вопрос национальной идентичности: кто такие приднестровцы, чего они хотят? И в Молдове эти вопросы только начинали решаться. Сумма проблем и создала конфликт, который не урегулирован до сих пор", - подчеркнул Валерий Лицкай.

По его словам, главное здесь то, что никто эти вопросы не решал и не решает.

"Проблемы, которые я назвал бы проблемами первого уровня, не решены до сих пор и готовы вспыхнуть в любую минуту, что и показали, например, недавние выступления ветеранов-комбатантов в центре Кишинева. И, соответственно, реакция наших ветеранов-комбатантов. То есть всё это может вспыхнуть в любой момент. Нерешённые проблемы – это первый тяжёлый груз", - сказал первый глава МИД непризнанной ПМР.


Он напомнил, что в 91- 92 годах прошлого века мы жили в общем доме, и Советский Союз приложил массу усилий для того, чтобы создать в МССР единый народнохозяйственный комплекс, единый комплекс культуры, образования и так далее. Всё это работало на двух берегах Днестра как единый механизм. Но, начиная с 92 года, политики и руководители с обеих сторон делали всё возможное, чтобы эти связи обрубить, разрушить систему и создать – каждый свою. В чем, надо сказать, за 30 лет очень преуспели. Все наследие Советского Союза по интеграции разрушено.

"Мы имеем сейчас два разных народнохозяйственных, государственных и культурных механизма, наши рельсы расходятся все дальше и дальше. И надеяться, что в этих условиях приднестровский вопрос решится сам собой или какими-нибудь лёгкими политическими усилиями – не приходится. Мы работаем враздрай, и время всё это только усугубляет.

К сожалению, нет ни политиков, ни политических сил в Молдове, да и в Приднестровье тоже, которые хотели бы сработать на сближение системно - не политическими декларациями, а системно. Так что, эти 30 лет дали вот такой результат", - подчеркнул Валерий Лицкай.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?