Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

С сегодняшнего дня число членов ВСМ увеличится с 12 до 15

31 янв. 2020, 10:14   Политика
3251 2

Указ об утверждении и Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, который предусматривает увеличение числа членов Высшего совета магистратуры (CSM), будут опубликованы в пятницу, 31 января, в Официальном мониторе.

С сегодняшнего дня документы вступят в силу.

Согласно новым изменениям в законодательстве, ВСМ будет дополнен двумя постоянными членами из числа преподавателей права, которые будут избраны парламентской Комиссией по праву, а также одним членом из числа судей, который будет избираться Общим собранием судей, передает NOI.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

Таким образом, число членов ВСМ будет увеличено с 12 до 15. Целью является исключение инцидентов или блокировок в деятельности.

Пять членов ВСМ из числа преподавателей права назначаются парламентом большинством голосов избранных депутатов по предложениям Юридической комиссии по назначениям и иммунитету по результатам открытого конкурса.


Также предусматривается новый способ избрания членов ВСМ Общим собранием судей из числа судей. Таким образом, 4 члена избираются из числа судей, действующих на уровне судов первой инстанции, 2 члена – из судей, действующих на уровне судов апелляционной инстанции, и 1 член – из судей Высшей судебной палаты.

В то же время, в случае назначения и.о. председателя ВСМ, им будет назначен самый старший из членов-судей.

Другое изменение регулирует условия, которым должен соответствовать кандидат, чтобы быть избранным членом ВСМ из числа судей. Судьи должны иметь по крайней мере трехлетний стаж непосредственной работы в должности судьи, на последней должны быть отмечены оценкой «очень хорошо» и не иметь за собой дисциплинарных взысканий в течение последних 3 лет.

Кандидаты представят, помимо резюме, мотивационное письмо, проект основных целей, которых они будут добиваться в случае избрания в качестве члена ВСМ.

В течение 30 дней с даты вступления в силу этого закона парламентская Комиссия по праву, назначениям и иммунитету организует в порядке, установленном законодательством, конкурс по отбору членов ВСМ из числа преподавателей права. В то же время ВСМ объявит дату Общего собрания судей для избрания члена из числа судей.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?