Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Конституционный суд отвечает на критику

11 июн. 2019, 8:52   Политика
2761 3

Конституционный суд Республики Молдова выпустил пресс-релиз, в котором осуждает политическое давление, которому он подвергся в последние дни.

Согласно пресс-релизу, в государстве, основанном на ценностях демократии и верховенстве закона, в котором действует Конституционный суд, его решения должны быть восприняты корректно, учитывая его роль в качестве единственного толкователя Основного закона.

«Конституционный суд является единственным органом, независимым от любого другого органа, и подчиняется только Конституции. Судьи КС несменяемы в течение срока их полномочий. Их толкования имеют конституционную силу. Любое влияние или вмешательство политического класса страны или из-за рубежа недопустимо и должно рассматриваться как посягательство на Конституцию. В любом конфликте, который рассматривает КС, существуют противоречивые позиции, и решение может вызвать неудовлетворение. Однако после того как решение принято, оно должно соблюдаться и выполняться. Его критикуют только по научным соображениям, но его нельзя игнорировать», – отмечается в пресс-релизе КС.

В то же время КС указывает, что никакие политические цели не могут оправдать пренебрежение и посягательство на единственную законную власть конституционной юрисдикции и игнорирование конституционных ценностей верховенства закона и демократии. Те, кто призывает к роспуску КС, фактически являются врагами демократии в Республике Молдова.

«Все принятые Конституционным судом акты были основаны на положениях Конституции и конституционной юриспруденции, с соблюдением стандартов правовой аргументации.


Мотивировочная часть решения КС вскоре опубликованы. Суд призывает к спокойствию и сдержанности и требует от государственных органов соблюдения Конституции, обязательных законов и решений КС.

Чтобы снять некоторые подозрения до обнародования мотивированного решения, КС приводит несколько кратких объяснений своих деяний, объявленных 7, 8 и 9 июня текущего года.

а) О функционировании Парламента после 7 июня 2019 года:

Обращение президента Игоря Додона в отношении периода формирования Правительства было объявлено неприемлемым. Суд постановил, что вопрос о предельном сроке полномочий Правительства уже был предметом предыдущего решения, и никакой новой интерпретации не требуется. Срок начинается с даты подтверждения результатов парламентских выборов. В политической истории Республики Молдова статья 85 Конституции никогда не применялась для роспуска Парламента из-за невозможности формирования Правительства.

Суд указал, что три месяца равны 90 дням. Он принял во внимание положения статьи 386 (1) Гражданского кодекса. Подход КС был системным. 30-дневный фиксированный срок позволяет избежать расхождений во времени, которые могут существовать в двух процессах роспуска Парламента, если не все месяцы года имеют одинаковое количество дней.

Конституционный Суд не вмешивается и не несет ответственности за то, что депутаты Парламента, избранные гражданами не только для формирования Правительства, но и для принятия законов в течение трехмесячного срока, предусмотренного Конституцией, не удалось выполнить эти императивы.

После истечения конституционного срока формирования Правительства и принятия законов любое действие, даже если оно будет внутренне или внешне политически целесообразным, не может оправдать нарушение Конституции и избежать ее санкций. Этот политический тупик должен быть разрешен только конституционными средствами, то есть путем организации досрочных парламентских выборов.

(b) Постановления КС об избрании руководящих органов Парламента и Правительства и принятии других актов:

Решением № 13 от 8 июня 2019 года Конституционный суд толковал статьи 63 и 85 Конституции, отмечая, что Парламент, подлежащий роспуску на основании статьи 85 Основного закона, не может иметь тот же статус и компетенцию, что и Парламент, мандат которого истек.

Если политические силы не достигли консенсуса в отношении конституционного срока, они несут ответственность за блокирование и провал законодательного форума. Парламент этого созыва больше не может функционировать и не может возобновить свою работу. По истечении этого срока Конституция и последовательная прецедентная практика КС требуют конституционного наказания. Санкция заключается в роспуске Парламента и организации досрочных демократических выборов.

Игнорирование этой реальности Конституционным судом будет означать замалчивание института роспуска, что находится в прямом противоречии с задачей Конституционного суда с качестве гаранта верховенства Конституции.

Все акты Парламента, принятые после истечения срока формирова6ния Правительства, 8 июня и далее, являются неконституционными. После 7 июня, когда истек срок формирования Правительства и принятия законов, Парламент больше не функционирует и должен быть распущен. Несмотря на то, что судьи КС публично объявили Постановлением № 13 от 2019 года, что любой акт, принятый после 7 июня, является неконституционным, депутаты игнорировали полномочия КС и продолжили свою неконституционную практику, принимая законодательные акты, формируя руководящие органы и голосуя за Правительство.

Получив запрос, КС признал важность восстановления конституционного порядка. Суд принял петиции и объявил неконституционными законы и решения, проигнорировавшие Конституцию. Чтобы не допустить других выводов из Основного закона, Суд пояснил, что акты, по которым будет проводиться голосование позднее, не смогут получить юридическую силу, которую обычно придает Конституция.

с) О временно исполняющем обязанности Президента и роспуске Парламента:

В Постановлении № 13 от 8 июня 2019 года отмечалось, что после истечения конституционного срока Президент Республики Молдова обязан незамедлительно уведомить КС возникновении обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента, с последующей публикацией Указа о роспуске и назначении даты досрочных выборов. Однако Президент проигнорировал конституционное обязательство, изложенное в статье 85 Конституции и подтвержденное со временем в прецедентном праве КС (см. п. 75 Постановления № 30 от 1 октября 2013 года, п. 37 Постановления № 29 от 24 ноября 2015 года и п. 17 Постановления Конституционного суда № 13 от 16 декабря 2015 года).

Таким образом, КС установил, что, издав указы о назначении кандидата на пост премьер-министра и назначении Правительства, Президент Республики Молдова сознательно отказался соблюдать конституционное обязательство, то есть отказался начать процедуру роспуска Парламента, провоцируя тем самым назначение временно исполняющего обязанности президента. Когда нет председателя Парламента, избранного в соответствии с Конституцией, временное исполнение обязанностей президента возлагается на действующего премьер-министра», – говорится в пресс-релизе Конституционного суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?