X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Конституционный суд вынесет решение по проверке конституционности партии «Шор»

7 фев. 2023, 14:45   Политика
3459 1

Конституционный суд вынесет решение по делу о проверке конституционности партии "Шор" в мае, сообщает Центр правовых ресурсов Молдовы (ЦПРМ).

19 декабря 2022 года Венецианская комиссия вынесла консультативное заключение относительно признания политической партии неконституционной. Заключение исходит от запроса Конституционного суда в контексте требования правительства объявить партию «Шор» неконституционной.

Правительство обосновало свой запрос несколькими основными причинами: осуждением основателя партии Илана Шора по делу о банковском мошенничестве, а также расследованием членов парламентской фракции «Шор» за незаконное финансирование организованной преступной группой.

Конституционный суд обратился к Венецианской комиссии с просьбой разъяснить европейские стандарты, применимые в области признания политической партии неконституционной, и действий политической партии, которые могут оправдать ее неконституционное заявление.

В части, касающейся первого аспекта, Комиссия пришла к выводу, что запрет партии влияет на свободу собраний и ассоциаций, сообщает Центр правовых ресурсов Молдовы.


Однако эта свобода не абсолютна, и такие штрихи допустимы, если они убедительно обоснованы. По мнению Комиссии, партия может быть запрещена только в том случае, если такая мера является законной, соразмерной преследуемой цели и необходимой в демократическом обществе. Для того чтобы такие меры были оправданы, власти должны доказать наличие «насущной общественной необходимости» и «уместных и достаточных» причин.

Венецианская комиссия признала, что угрозы демократии или неминуемые серьезные угрозы безопасности могут быть включены в понятие «насущные социальные потребности». Основываясь на опыте региона, Комиссия пришла к выводу, что государства могут иметь большую свободу усмотрения благодаря лучшему пониманию местного и регионального контекста.

Таким образом, Комиссия признала, что следует учитывать и региональный контекст – войну в Украине и ее последствия для национальной безопасности Республики Молдова. Хотя она признала, что прекращение деятельности партии в целом является возможной мерой, Комиссия пришла к выводу, что Конституционный суд по-прежнему лучше всего подходит для оценки того, существует ли «насущная общественная необходимость» объявить партию неконституционной.

Конституционный суд вынесет решение по делу о проверке конституционности партии «Шор», скорее всего, ближе к концу мая 2023 года.

Если запрос правительства будет принят, Министерство юстиции сможет обратиться в суд с заявлением о роспуске партии.

2
1
0
1
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?