X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Конституционный суд вернул обращение о проверке конституционности партии «Шор»

10 ноя. 2022, 16:17   Политика
3717 2

Конституционный суд (КС) вернул обращение о проверке конституционности Политической партии «Шор».

Согласно заявлению Высокого суда, на этапе приема обращения Постановление правительства, утвержденное 9 ноября, не было опубликовано в Официальном мониторе Республики Молдова, сообщает replicamedia.md.

«Проверив соблюдение в данном случае формальных условий направления на стадии его получения, установленных статьей 39 Кодекса конституционной юрисдикции, председатель установил, что обращение было подано в результате принятия Постановления Правительства № 764 от 9 ноября 2022 г. Условия вступления в силу постановлений Правительства установлены ст. 102 ч. 2 ст. (4) Конституции. Эта статья предусматривает, что «Принятые Правительством постановления и ордонансы подписываются Премьер-министром, контрассигнуются министрами, в обязанности которых входит их исполнение, и публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова. Неопубликование постановления или ордонанса влечет его недействительность».

При этом на этапе приема обращения председатель обратил внимание на то, что Постановление Правительства № 764 от 9 ноября 2022 г., утверждающее обращение в Конституционный суд для проверки конституционности Политической партии «Шор», не было опубликовано в Официальном мониторе Республики Молдова. Посчитав, что неопубликование рассматриваемого решения влечет за собой его отсутствие, председатель пришел к выводу, что обращение не соответствует формальным условиям, установленным статьей 39 ч. (2) лит. е) Кодекса конституционной юрисдикции", - говорится в сообщении КС.

В этом контексте председатель суда Домника Маноле распорядилась вернуть обращение для устранения недостатков.


9 ноября кабинет министров одобрил проект постановления правительства, которым Минюст предлагает проверить конституционность партии "Шор".

По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, в поданном обращении представлены достаточные аргументы, свидетельствующие о том, что во всей своей деятельности до настоящего времени формирование действовало в нарушение принципов верховенства права и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова.

4
0
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?