Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Какие пути выхода из политического тупика видят ПСРМ и блок ACUM

27 апр. 2019, 17:04   Политика
3801 6

Депутат от Партии социалистов Ион Чебан и депутат от блока АКУМ Игорь Мунтяну имеют разные мнения о том, как можнот разблокировать ситуацию в связи с отсутствием парламентского большинства.

В то время, как один настаивает на официальное соглашение о возможном коалиционном Правительстве, другой говорит, что в настоящее время необходимо возобновить работу высшего законодательного органа. Заявления были сделаны в ходе передачи „În profunzime” на телеканале ProTV Кишинев, передает IPN.

Депутат Ион Чебан отметил, что для разблокирования нынешней ситуации, блок АКУМ должен отказаться от своей жесткости, ссылаясь на то, что депутаты блока АКУМ настаивают на получение должности председателя Парламента и главы Правительства, а также руководство всеми министерствами, а социалисты должны поддержать предложенный ими пакет законов. По его словам, чтобы разблокировать ситуацию, необходимо парламентское большинство.

„Это очень просто. Необходимо определить повестку дня, какие законы будем принимать вместе, руководство Парламента отдается фракции ПСРМ, а руководство Правительства и ряда министерств, за исключением тех, о которых мы говорили, что будут способствовать усилению полномочий президента, отдаются блоку АКУМ. Мы не включили в перечень предлагаемых проектов, которые будут иметь проблемы с тем или иным лицом, с одной или другой этнической группой”, сказал Ион Чебан.

Депутат Игорь Мунтяну сказал, что единственный способ, чтобы сдвинуться с места состоит в том, что оба формирования, АКУМ и ПСРМ, обсудили, как может быть разблокирована деятельность Парламента, возобновив пленарное заседание Парламента, создав Постоянное бюро, парламентские комиссии и обсуждая решения по выборам председателя Парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?