Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Как будут финансироваться инициативные группы по сбору подписей

3 сен. 2020, 17:00   Политика
1708 0

На сегодняшнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила Регламент о финансировании инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидата на выборах и о проведении референдума.

Документ определяет условия и метод финансовой поддержки инициативных групп, а также порядок представления их отчетов о доходах и расходах в ЦИК. Положения регламента распространяются на все инициативные группы, зарегистрированные для сбора подписей в поддержку независимого кандидата на выборную должность в случае парламентских, президентских или местных выборов, а также для инициирования референдума на любом уровне.

Согласно регламенту, в течение 3 банковских дней с момента регистрации инициативная группа открывает в банке счет с пометкой «Предназначен для инициативной группы», средства которого используются исключительно для ее финансирования. Потолок денежных средств, которые могут быть перечислены на счет «Предназначен для инициативной группы», устанавливается ЦИК. Для финансирования деятельности инициативной группы могут использоваться только финансовые ресурсы от заработной платы, предпринимательской, научной или творческой деятельности, осуществляемой гражданами Республики Молдова как внутри страны, так и за ее пределами.

Физические лица имеют право жертвовать до 6 среднемесячных заработных плат по экономике за текущий год, а юридические лица – до 12 среднемесячных заработных плат. В случае граждан с доходами, полученными за границей, потолок пожертвований не может превышать трех среднемесячных зарплат по экономике за текущий год. В отношении граждан, имеющих статус лиц, занимающих общественные должности, государственных служащих, в том числе с особым статусом, или сотрудников общественных организаций в понимании Закона № 133/2016 о декларировании имущества и личных интересов, потолок пожертвований на счет «Инициативной группе» не может превышать 10% их годового дохода, при этом не может превышать 6 среднемесячных заработных плат по экономике за текущий год.

Инициативная группа, деятельность которой по сбору подписей в поддержку кандидата на выборах или инициирования референдума будет осуществляться за счет финансовых и материальных ресурсов, обязана отчитаться о накопленных доходах и понесенных расходах. В случае президентских выборов отчеты будут представляться в Центральную избирательную комиссию: в течение 3 дней с момента открытия счета с пометкой «Предназначен для инициативной группы», а затем еженедельно и не позднее 3 дней с даты представления подписных листов в ЦИК за весь период деятельности группы.


Полученные ЦИК отчеты будут размещены на официальном сайте учреждения в течение 48 часов с момента их принятия, в соответствии с законодательством о защите персональных данных.

В то же время отметим, что Регламент о финансировании инициативных групп, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 114/2016, будет применяться только на новых парламентских выборах до истечения срока полномочий парламента 10-го созыва.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?