Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Как комментирует Тэнасе заявление Филипа

13 апр. 2019, 15:10   Политика
3527 6

Внедрение в Конституцию нормы о сокращении числа депутатов со 101 до 61 может в лучшем случае продлиться год, считает бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе.

Говоря о заявлении Павла Филипа, что на досрочных выборах следует уважать волю избирателей, которые призвали к сокращению числа депутатов, Тэнасе сказал, что такое изменение не может быть сделано так быстро.

«Возможно, или не исключено, что господин Филип или те, кто выступают с такой инициативой, нацелены на выборы, которые могут быть организованы через два года. Существует процедура внесения поправок в Конституцию, которая, по самым оптимистичным прогнозам, занимает около года. Кроме того, необходимо иметь парламентское большинство, способное внести поправку в Конституцию. Мне очень трудно понять, как будущие выборы, возможные досрочные выборы, могут пройти по новым правилом. Это возможно только в том случае, если Парламент будет распущен через три года», – заявил Александр Тэнасе в интервью для «Свободной Европы».

По словам бывшего председателя КС, для практической реализации воли избирателей, будет подготовлен проект конституционной поправки. Этот проект должен быть зарегистрирован в Парламенте. В настоящее время, однако, это невозможно, потому что Парламент не функционален. Затем этот проект должен быть направлен в Конституционный суд, у которого есть полгода на то, чтобы дать заключение.

«Я не понимаю, как можно в сжатые сроки внести поправки в Конституцию. Это процедура, которую нельзя избежать, поэтому нужно посмотреть, будет ли этот Парламент существовать два года, будет ли большинство, которое сможет проголосовать возможную поправку к Конституции, если Конституционный суд дает положительное заключение. И здесь возникает другая проблема: мы не должны исключать, что у Конституционного суда может быть другая точка зрения», – добавил Тэнасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?