Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Что говорят политики о проекте фракции «Шор» об отмене депутатского иммунитета

12 авг. 2019, 13:39   Политика
3712 2

Сегодня фракция партии «Шор» предложила законопроект о внесении поправки в Конституцию, чтобы можно было аннулировать парламентский иммунитет, и попросила поддержки со стороны коллег по парламенту. TV8 связался с несколькими депутатами, чтобы узнать, поддержат ли они или нет такую законодательную инициативу.

«Я думаю, что иммунитет депутатов должен быть отменен. Народным избранникам иммунитет не нужен. Переступил закон – отвечай! Зачем нужна дополнительная процедура для снятия иммунитета?», – спрашивает депутат блока ACUM Лилиан Карп.

На вопрос, поддержит ли он законодательную инициативу, выдвинутую фракцией «Шор», депутат ответил: «у нас был такой проект закона в предыдущем законодательном органе, за который проголосовали в первом чтении, сейчас должны вернуться к нему».

«В принципе, фракция ранее поддерживала подобные инициативы. Мы за то, чтобы иммунитет депутатов был отменен. Я, честно говоря, не видел проект коллег из фракции «Шор». Это в большей степени шоу для медийного пространства», – заявил депутат от ПСРМ Владимир Цуркан.

«Как вы думаете, какая у меня может быть реакция на инициативы этих уголовников? Для меня они преступники, и я думаю, что с моей стороны будет слишком много реагировать на законопроект, представленный теми, кто перечислен в отчете Кролл», – заявила депутат блока ACUM Мария Чобану.


В то же время с реакцией на эту тему выступил в соцсетях еще один депутат блока ACUM Сергей Литвиненко.

«Я не комментирую заявления обычных воров, чье место не в парламенте, а где-то еще. Что касается вопроса об иммунитете депутата как такового: если в Республике Молдова будет правосудие, то парламентский иммунитет должен будет распространяться исключительно на мнениях, выраженных при осуществлении мандата. Все должны быть равны перед законом, никто не может быть выше закона», – написал народный избранник на своей странице в Facebook.

Редакция связалась с несколькими депутатами Демократической партии Молдовы, чтобы узнать их мнение относительно законодательной инициативы, предложенной партией «Шор». Однако они либо сказали, что не могут говорить, либо не ответили на звонок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?