Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Как достичь международного признания нейтралитета Республики Молдова

6 фев. 2020, 18:14   Политика
3901 3

Министр иностранных дел Аурелиу Чокой заявил, что «признание нейтралитета» можно обсуждать с внешними партнерами только после достижения национального консенсуса по этому вопросу. По крайней мере он дал понять, что процесс должен проходить именно таким образом.

На вопрос, обсуждал ли он с внешними партнерами вопрос о нейтралитете, Аурелиу Чокой откровенно ответил, что нет: «Это аспект, который только предстоит обсудить с нашими стратегическими партнерами и партнерами по развитию, чтобы посмотреть, какой будет лучший путь для Республики Молдова в случае достижения национального консенсуса», передает NOI.md со ссылкой на realitatea.md.

«Пока мы не достигнем национального консенсуса, нет смысла прилагать усилия, чтобы прощупать ситуацию на международной арене. Посмотрим, насколько осуществима эта идея», – добавил министр.

Как он видит достижение национального консенсуса, министр не стал говорить. На вопрос журналистов, о возможности референдума по этому вопросу, министр ответил, что допускает его проведение.

«Я имею в виду публичные дискуссии на эту тему на уровне парламента или гражданского общества. Если мы достигнем внутренних компромиссов, понимая необходимость получения международного статуса в этом отношении, только тогда мы сможем предпринять шаги на внешней арене», – заявил министр.


Напомним, что, по словам министра, как и президента Игоря Додона, одним из ключевых факторов позитивного воздействия на процесс приднестровского урегулирования является реализация Стратегии содействия международному признанию статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова, что будет способствовать укреплению безопасности в этом регионе Европы.

В то же время бывший министр иностранных дел Нику Попеску считает, что это ограничит суверенитет Республики Молдова в выборе собственной внешней политики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?