Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Тирасполь второй месяц блокирует заседания ОКК

26 ноя. 2020, 17:50   Политика
3941 4

Проект повестки дня, представленный делегацией Республики Молдова, поддержали на сегодняшнем заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) только представители Миссии ОБСЕ и Украины.

Делегация Республики Молдова напомнила членам ОКК, что в свете Соглашения 1992 года установка «пограничных» контрольно-пропускных пунктов в Зоне безопасности и присутствие других военных структур, кроме тех, что входят в Совместные миротворческие силы, являются незаконными. Затянувшееся игнорирование этих вопросов опасно тем более, что дает Тирасполю возможность укрепить инфраструктуру незаконных постов. Такие злоупотребления серьезно влияют на основные права и свободы граждан обоих берегов Днестра, а также на баланс сил в Зоне безопасности.

Представители Тирасполя наотрез отказались принимать четкие решения в рамках комиссии по вопросам свободного передвижения и похищенных граждан в Зоне безопасности. В результате Тирасполь почти два месяца блокирует регулярные заседания ОКК, игнорируя основные документы миротворческой операции.

Между тем, другие важные элементы остаются без внимания комиссии, такие как: еженедельные отчеты Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности, разработка правил работы Объединенного военного командования, организационные вопросы, связанные с регулярной сменой военных наблюдателей и т. д.

Несмотря на то, что дебаты длились несколько часов, повестка дня и на этот раз не была утверждена, а очередное заседание было перенесено.


Для обеспечения определенных организационных аспектов миротворческой миссии на основе консенсуса было принято решение о проведении внеочередного заседания. При этом комиссия рассмотрела одну тему, одобрив замену путем ротации пяти военных, делегированных от Украины, и двух военных наблюдателей от Республики Молдова. Замена была необходима в связи с истечением срока полномочий военнослужащих, которые до настоящего времени выполняли эти функции.

Члены Объединенной контрольной комиссии соберутся 3 декабря в Бендерах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?