X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

ЕСПЧ требует от Молдовы разъяснений по поводу осуждения Филата

19 мая. 2020, 10:30   Политика
4944 3

ЕСПЧ призывает правительство Республики Молдова оправдать методы, по которым был осужден бывший премьер-министр Влад Филат. Об этом Филат сообщил на своей странице в Facebook.

Филат пишет, что 15 мая 2020 года Верховный суд Страсбурга сообщил правительству Республики Молдова о поданном в ЕСПЧ втором заявлении о нарушении основных прав во время судебного процесса, в котором Филат приговаривается к 9 годам лишения свободы, пишет unimedia.info.

"Во втором обращении в суд я сослался на серьезные погрешности, произошедшие при рассмотрении дела и моего осуждения. Эти погрешности нарушили мое право на получение справедливого судебного разбирательства, как это предусмотрено Конвенцией. В частности, на протяжении всего процесса мы требовали публичного рассмотрения дела, чтобы воспользоваться гарантиями справедливого судебного разбирательства и убедить общество в том, что выдвинутые обвинения необоснованны.

Европейский суд потребовал объяснений от Правительства, было ли исключение общественности из рассмотрения дела "строго необходимым" для достижения какой-либо цели, предусмотренной статьей 6 §1 Конвенции. Судебные инстанции также постоянно отклоняли многочисленные требования к предоставлению доказательств для демонстрации моей невиновности, в том числе заслушивание свидетелей защиты, что в корне изменило бы весь судебный процесс. В связи с этим Конституционный суд предложил правительству объяснить, были ли предъявленные обвинения рассмотрены надлежащим образом, соблюдая принцип равенства, как это предусматривает Статья 6 §1 Конвенции".

Напомним, что ЕСПЧ ранее высказался по другому запросу Влада Филата. Тогда ЕСПЧ потребовал от Правительства Республики Молдова дать объяснения по делу "Филат I" в связи с заявлениями некоторых высокопоставленных лиц с трибуны парламента, якобы подорвавших презумпцию невиновности бывшего премьер-министра Влада Филата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?