X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Косован: Все, что сделано до недавнего времени в МВД, было антиреформами (ВИДЕО)

10 фев. 2018, 10:00   Политика
11664 1

Экс-министр внутренних дел Геннадие Косован, хоть и исчез из публичного пространства восемь лет назад, все же продолжает в полной мере участвовать в общественной жизни страны, сообщает новостной портал Noi.md.

По его словам, он ушел из системы правоохранительных органов без капли сожаления, поскольку до 50 лет по максимуму использовал свои способности, накопленные за годы работы.

«Я начал со службы в милиции, затем в полиции, от старшего сержанта до полковника. Моя жизнь как сотрудника полиции была довольно интересной: я начал с простого инспектора и дослужился до заместителя министра, но большую часть жизни я работал дежурным оперативником, боролся с самыми тяжкими преступлениями. Мы практически были на передовой в защите граждан», – рассказал нам Геннадие Косован.

Он не постеснялся сказать нам о том, что прошел через опыт сотен тысяч молдаван, поработав какое-то время гастарбайтером. В настоящее время бывший заместитель министра возглавляет ассоциацию ветеранов войны «Верность Родине», целью которой является защита прав ветеранов, а также родителей павших сослуживцев.

Геннадие Косован признался, что ему не раз предлагали вернуться в политику, но он предпочел быть в стороне от этого.


«Думаю, я многих не устраиваю, потому что за всю свою жизнь я никогда не шел ни у кого на поводу, не подчинялся безропотно. Я не конформист, но человек, который следует собственному кредо в жизни. Покинув пост заместителя министра, некоторые политики, слетевшие со своих постов, сказали мне, что в публичном пространстве мне делать нечего. На что я ответил им, что этому не бывать, я буду продолжать активную деятельность», – отметил он.

Говоря о нынешней ситуации в силовых структурах страны, Косован отметил, что все, что было сделано до недавнего времени в МВД, было скорее антиреформами. В 2010 году, когда начались так называемые преобразования, практически был нанесен предпоследний удар по профессиональному ядру полиции, и начались увольнения, и в расчет уже не брали ни профессионализм, ни патриотизм, ни способности полицейских. Именно поэтому многие высококвалифицированные специалисты ушли из системы.

«Тогда, имея прикрытие той или иной партии, продвигались по карьерной лестнице, повышались в звании. Например, я стал руководителем первого звена в 42 года, а сейчас и 25-летние становятся начальниками, государственными секретарями. Я не имею ничего против молодежи, я против продвижения по службе людей, не входящих в систему, неподготовленных людей. Это удар по чести полицейского. А пренебрежение человеком становится пренебрежением всей системы. Настоящие профессионалы уходят в знак протеста», – добавил Геннадие Косован.

О том, что думает бывший заместитель министра о ситуации с преступностью в стране, о борьбе с коррупцией в полиции и дефиците кадров в системе, вы узнаете из представленного ниже интервью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?