Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Корина Фусу рассказала, куда ушел миллиард Джорджа Сороса

9 апр. 2019, 12:50   Политика
5576 6

Бывший министр образования Корина Фусу подтвердила слухи о деньгах, предоставленных миллиардером Джорджем Соросом на реформирование системы образования в Молдове, находившейся тогда под патронажем Майи Санду.

Так Корина Фусу прокомментировала материал телеканала Vocea Basarabiei, в котором говорится, что реформы молдавской системы образования, проводимые в 2014 – 2015 гг., финансировались скандально известным американским миллиардером, который в этих целях предоставил около миллиона долларов.

Либерал Корина Фусу заявила на своей странице в Facebook, что деньги фактически были потрачены на поездки Майи Санду, которая объясняла это желанием заимствовать у иностранных экспертов опыт реформирования системы образования.

Более того, бывший министр от ЛП утверждает, что крупнейшим бенефициаром денег Сороса была неправительственная организация нынешнего депутата ACUM Лилианы Николаеску-Онофрей.

Согласно расследованию, Майя Санду поделила миллион следующим образом: 40 процентов средств пошли на образование, а остальные деньги поступили на счета нескольких неправительственных организаций, которые занимались очисткой репутации министра образования.


Получение миллиона долларов от Джорджа Сороса подтвердил недавно и вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Юрие Лянкэ.

Он признался, что лично привез деньги. В ответ на запрос телеканала Партия «Действие и солидарность» признала, что Фонд Сороса финансировал реформы образования в нашей стране, проводимые пять лет назад, однако деньги не поступили на счета Майи Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?