Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Молдо-германское сотрудничество обсуждалось в Берлине

17 сен. 2019, 11:10   Политика
2091 0

Поддержка, оказываемая Федеративной Республикой Германия в продвижении реформ, начатых молдавским правительством, вопросы, касающиеся признания водительских прав и снижения тарифов на роуминг, укрепление политического диалога на высоком уровне, активизация торгово-экономического оборота, а также урегулирование приднестровского конфликта обсудили в ходе встречи в Берлине министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Николае Попеску и глава МИД Германии Хайко Маас.

В ходе диалога собеседники выразили намерение дальнейшего укрепления политического диалога на высоком уровне, активизации торгово-экономического оборота, а также расширения отраслевого сотрудничества. Также была отмечена поддержка, оказываемая Федеративной Республикой Германия на европейском пути Республики Молдова в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Официальные лица также обсудили вклад Германии в процесс урегулирования приднестровского конфликта. Николае Попеску и Хайко Маас пришли к консенсусу в отношении организации в ближайшее время очередного раунда переговоров в формате "5+2", а также новой неформальной встречи баварской конференции по продвижению переговоров по этому вопросу.

В числе обсуждавшихся главами МИД двух стран вопросов были признание водительских прав, снижение тарифов на роуминг, а также темы, касающиеся облегчения определенных аспектов для молдавских граждан, проживающих за рубежом.

Министр иностранных дел Молдовы выразил благодарность за помощь в развитии, оказываемую Молдове Германией.


Визит главы молдавской дипломатии в Берлин представляет собой продолжение дискуссий, проведенных в июле в рамках визита премьер-министра Майи Санду. Немецкая сторона подтвердила поддержку, оказываемую нашей стране в продвижении реформ, начатых молдавским правительством, особенно в области укрепления правового государства, реформы юстиции и борьбы с коррупцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?