X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Генерального консула Румынии в Бельцах обвиняют в антигосударственных действиях

20 фев. 2018, 18:30   Политика
7316 3

Символические декларации об объединении с Румынией, подписанные несколькими населенными пунктами нашей страны, «стоили» не менее тысячи евро каждая.

Депутат-социалист Григорий Новак говорит, что «покупкой» этих деклараций занимается генеральный консул Румынии в Бельцах Михай Бачиу, который организовал ряд встреч с примарами некоторых населенных пунктов, чтобы убедить их принять колоссальные суммы денег взамен простой печати.

«В прошлом месяце консул провел несколько встреч с примарами, вице-председателями и председателями районов севера страны, чтобы повлиять на них и убедить подписать так называемые декларации об объединении с Румынией. Предательство местных избранников стоит от 1000 до 2000 евро за подписанную декларацию», – заявил Григорий Новак.

По словам депутата-социалиста, Михай Бачиу проводит предвыборную агитацию, что противоречит его дипломатическим обязанностям.

«Миссия консула, безусловно, другая, но помимо своих полномочий, Михай Бачиу занимается пропагандой в пользу Партии национального единства. Еще одна задача, поставленная перед консулом Михаем Бачиу, которая также противоречит его дипломатическим обязанностям, заключается в выявлении всеми методами, в том числе посредством коррупции, потенциальных кандидатов в избирательных округах, которые будут баллотироваться от Партии национального единства. Все эти действия не только противоречат статусу дипломата, это акты коррумпирования общественных деятелей», – добавил Новак.


Григорий Новак надеется, что Генеральная прокуратура, Служба информации и безопасности, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова будут следить за деятельностью Генерального консула Румынии в Бельцах и вручат ноту Министерству иностранных дел Румынии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?