Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Совет Европы: Декларация об освобождении молдавских политзаключенных (DOC)

27 июн. 2019, 15:20   Политика
3581 0

Целая группа членов Совета Европы подписали зарегистрированную делегацией парламента Республики Молдова декларацию об освобождении политических заключенных из республики. По крайней мере, об этом заявил депутат блока ACUM Михай Попшой на своей странице в Facebook.

Напомним, что 20 мая 2019 года, бывший сотрудник «Почты Молдовы» Сергей Чеботарь, который обнародовал некоторые сведения о схеме контрабанды анаболиков, был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в рамках уголовного дела о присвоении чужой собственности и использовании принудительного труда.

Лидер ППДП и нынешний министр внутренних дел Андрей Нэстасе заявил, что Чеботарь отсутствует в стране.


Вместе с тем, 20 марта лидер унгенской территориальной организации платформы ДА Георге Петик был приговорен к 3 с половиной годам лишения свободы. Решение было принято по делу, возбужденному против него по обвинению в изнасиловании.

Георге Петик является бывшим сотрудником пограничной полиции, и ранее выступил с разоблачениями о схеме контрабанды сигарет, к которой причастны должностные лица пограничной полиции Молдовы и Румынии.

Что касается предпринимателя Валентинf Ешану, о котором также упомянул в своей публикации Михай Попшой, впервые он был задержан в августе 2017 года за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Через год его освободили из-под предварительного ареста, согласно новым законодательным изменениям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?