Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ВСБ может получить информацию с грифом государственной тайны

6 июл. 2019, 8:45   Политика
2895 0

Депутаты проголосовали во втором чтении Закон о дополнении Закона о государственной безопасности.

Центральные государственные органы должны будут предоставлять в Высший совет безопасности (ВСБ) информацию и данные, касающиеся национальной безопасности, обороны и общественного порядка, в том числе государственной, коммерческой или банковской тайны.

Проект также подтверждает юридическую ответственность за отказ предоставить данные, запрошенные Высшим советом безопасности, а также ответственность членов ВСБ за выполнение его решений.

Другим элементом законопроекта является отмена пункта 6 статьи 12 Закона о государственной безопасности, который предусматривает ряд дополнительных условий для кандидатов на должность секретаря Высшего совета безопасности.

Проект мотивирован тем, что «Президент Республики Молдова отмечает институциональный кризис, связанный с координацией усилий по обеспечению национальной безопасности и правовой блокады в рамках функционирования Высшего совета безопасности (ВСБ)».


Авторы проекта, Василий Боля, Григорий Новак, Олег Савва, Владимир Цуркан, Федор Гагауз и Виктор Гайчук, пишут, что «Национальный банк Молдовы и Служба по борьбе с отмыванием денег отказываются предоставить запрошенную Советом информацию, ссылаясь на соблюдение коммерческой и банковской тайны. Эта ситуация сохраняется, несмотря на то, что члены Совета представляют главный центральный орган власти и имеют доступ к секретной информации».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?