X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6163
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Закрепление курса евроинтеграции в Конституции - чистый популизм

2 фев. 2018, 12:40   Политика
4311 10

Намерение закрепить курс европейской интеграции республики в Конституции Молдовы является популизмом и не имеет смысла.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, выступая в программе «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале NTV Moldova и комментируя соответствующую законодательную инициативу группы депутатов, поддержанной в минувшую среду и правительством.

«Можем записать, конечно. Непонятно только, что изменится. В принципе, ничего», - отметил Валерий Осталеп. Он подчеркнул, что европейская интеграция не является каким-то внешним вектором.

«Это - не направление. Европейская интеграция - это набор определенных европейских стандартов, которые мы должны сюда внедрять. Непонятно, к кому обращается эта статья в Конституции, потому, что у меня такой вопрос. А что будет, если я против евроинтеграции – меня посадят? Я могу иметь другое мнение? Наверное, да. По той же Конституции. А если я могу иметь другое мнение, то это же плюрализм. Тогда зачем вы поставили его в Конституцию? Чтобы я его соблюдал? Согласен. Но соблюдал как? Что именно я должен делать, как гражданин, чтобы соблюдать эту статью? Говорить об этом?», - задался вопросом бывший замминистра иностранных дел Молдовы.

Говоря о судьбе законопроекта по внесению в Конституцию соответствующих поправок, Валерий Осталеп отметил, что, скорее всего, документ проголосуют в парламенте, только, по его мнению, это ничего не меняет.

«Я называю это популизмом. Не вижу смысла в этом. Но если я бы видел, что кто-то реализует этот курс, даже без Конституции, тогда да. Но когда за евроинтеграцию отвечает Лянкэ – то я спокоен за этот курс», - подчеркнул экс-замминистра иностранных дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?