Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Комиссия по укреплению государственности и реинтеграции страны признала законность новой власти

11 июн. 2019, 11:00   Политика
4709 1

Комиссия по укреплению государственности и реинтеграции страны при Совете гражданского общества выразила обеспокоенность в связи с увеличением напряженности в социально-политической ситуации в стране.

В данной связи, представители данной структуры считают решения судей Конституционного суда от 7, 8 и 9 июня противоречивыми и незаконными и требуют их отмены. Это указано в заявлении структуры.

– Комиссия по укреплению государственности и реинтеграции страны при Совете гражданского общества считает:

  1. В Парламенте РМ сформировано парламентское большинство, поэтому он функционален и действует в соответствии с Конституцией и нынешним законодательством;
  2. В РМ создано новое законное правительство, сформированное в соответствии с нормами Конституции и действующим законодательством;
  3. В РМ есть законный президент, действующий в интересах консолидации исполнительной и законодательной власти в государстве, в соответствии с нормами Конституции и действующего законодательства. Согласно Конституции, президент не обязан распускать парламент по истечении 3 месяцев.
  4. КС грубо нарушил свои полномочия, вышел за рамки Конституции. Незаконные решения КС блокируют деятельность главных государственных институтов – парламента и правительства – и должны быть пересмотрены и отменены, – говорится в документе.

Подводя итог, руководство Комиссии по укреплению государственности и реинтеграции страны призвала всё население Молдовы, все социально-политические силы страны, а также представителей гражданского общества и чиновников следовать Конституции и признать полномочия нового парламента и правительства, утвержденных абсолютно законно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?