Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Политологи объясняют, почему ДПМ предложила должность премьера блоку ACUM

16 мар. 2019, 9:14   Политика
6916 6

Предложение Демократической партии передать блоку „ACUM” должность премьера при возможной правящей коалиции в формате ДПМ-ACUM” может быть тактическим действием для создания в действительности коалиции между ДПМ и ПСРМ.

В то же время не исключено, что данное предложение может быть реальным, так как только премьер-министр от „ACUM” смог бы разблокировать макрофинансовое финансирование со стороны Европейского союза, что необходимо для Республики Молдова, имея в виду положение, в котором она находится. Данное мнение высказал политолог и журналист Игорь Волницки, передает IPN.

По его мнению, когда Демократическая партия предложила блоку „ACUM” должность премьера, она руководствовалась тактическим аргументом: „ДПМ знала, что „ACUM” откажется от переговоров и развязала себе, таким образом, руки для коалиции с социалистами”.

Второе возможное объяснение журналиста состоит в том, что ДПМ действительно пожелала создать коалицию с блоком „ACUM” и даже предоставила бы ему должность премьера. Игорь Волницки исходит из информаций, в соответствии с которыми „государственная казна находится в плачевном состоянии, особенно после предвыборной кампании, когда были реализованы проекты с большим предвыборным содержанием”. „И вот теперь ставится вопрос о том, что без внешней помощи, в частности, со стороны ЕС, маловероятно справляться с данным положением дел. Вполне понятно, что у технического премьера, от демократов или от другой любой партии, было бы мало шансов разблокировать финансовую помощь со стороны ЕС, чем премьеру, который пришел бы из лагеря „ACUM”, говорит Игорь Волницки. Вместе с тем, даже если бы сформировалась коалиция между „ACUM” и ДПМ, она бы быстро развалилась, считает политолог.

Журналист Николае Негру считает предложение ДПМ вполне логичным. „Блок „ACUM” добился большего с точки зрения народного голосования, поэтому естественно занимать должность премьера, а у демократов нет другого выбора. Хотя, на первый взгляд, существует возможность создания коалиции с социалистами, у ДПМ нет преимущества в данной ситуации. Во-первых, потому, что у нее меньше мандатов, а премьер должен быть от тех, у которых больше мандатов – от ПСРМ. Имея и президента страны, и премьера - основные исполнительные должности, политический удельный вес социалистов был бы куда больше, чем у ДПМ”, отметил журналист.

К тому же подобная коалиция потребовала бы определенного пересмотра позиций, как со стороны социалистов, так и со стороны демократов, в первую очередь, с геополитической точки зрения. Поэтому, дело не такое уж и простое.

В четверг, 14 марта, Исполнительный совет Демократической партии выступил с повторным приглашением Избирательного блока „ACUM” на диалог в связи с формированием парламентского большинства, заявив, что формирование готово уступить руководство будущего Правительства, в том числе должность премьер-министра. Блок „ACUM” отказался и от второго приглашения ДПМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?