Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Комментарий: Молдова - венесуэльская ситуация на окраине Европы

13 июн. 2019, 18:30   Политика
4052 0

Международное сообщество едино в оценке положения в Молдове. Страна, столкнувшаяся с двоевластием, может стать пробным шаром в игре за будущее развитие региона.

Такое мнение высказал обозреватель DW Роберт Шварц, отметив, что Россия договорилась с ЕС и США о совместном едином курсе, целью которого является освободить маленькую страну Молдову от удушающих объятий олигарха, который стал слишком могущественным. Имя этого общего врага - Влад Плахотнюк. Он является самым богатым человеком в стране и контролирует с помощью своей так называемой "Демократической партии" молдавскую политику, экономику и юстицию.

За несколько дней до того, как Плахотнюк лишился власти, в Кишиневе встретились высокопоставленные эмиссары ЕС, США и РФ, чтобы принудить два совершенно противоположных политических лагеря к сотрудничеству. Проевропейский ACUM (куда входят партии PAS (Partidul "Actiunea si solidaritate" - партия "Действие и солидарность") и DA (Demnitate si adevar - "Достоинство и правда") и пророссийские социалисты президента Игоря Додона сумели в последние минуты сформировать коалиционное правительство и таким образом провозгласить конец эры Плахотнюка.

То, что контролируемый Плахотнюком Конституционный суд не признал новое правительство и отстранил от власти президента Додона - бывшего союзника Плахотнюка, есть не что иное, как косметическая мера, которая не принесет результата. Краткосрочный демарш, чтобы произвести впечатление на избирателей, и не более того.

Загнанный в угол, лишенный власти молдавский "великий князь" с российским и румынским паспортами пытается использовать свой последний козырь. Контролируемое им прежнее молдавское правительство, которое все еще ошибочно полагает, что находится у власти, в разгар внутриполитического кризиса со скоростью ветра приняло решение перенести посольство Молдовы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Ища расположения Вашингтона и пытаясь произвести впечатление на президента Трампа. Но этот замысел слишком очевиден, чтобы заслужить доверие.


Как пишет обозреватель DW Роберт Шварц, «Но что же дальше?». По его мнению, этот вопрос в ближайшие дни, прежде всего, должны задать новый премьер-министр страны Майя Санду и вице-премьер Андрей Нэстасе - два ключевых политика ACUM.

Как полагает аналитик, новый ситуативный политический альянс ACUM c ПСРМ имеет право на существование на период внедрения реформ. ЕС, в свою очередь, должен разморозить финансовую помощь Молдове, чтобы люди вновь почувствовали ощутимое улучшение.

«Ну, а насколько серьезно Москва относится к сотрудничеству с ЕС и США, тоже скоро должно стать очевидным. Молдова при этом может оказаться лишь своеобразным пробным шаром в крайне сложной игре. Если молдавский эксперимент не удастся, возрастет опасность того, что в этом регионе повторится ситуация Венесуэлы», считает Роберт Шварц.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?