X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

НЦБК предоставил подробную информацию об обысках у членов партии «Шор»

21 июл. 2022, 12:49   Политика
2786 0

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией и Службы информации и безопасности совместно с Антикоррупционной прокуратурой сегодня провели обыски в нескольких населенных пунктах страны.

По данным НЦБК, ведется уголовное следствие по делу о незаконном финансировании партии «Шор» организованной преступной группой.

Правоохранительные органы установили, что партия сознательно принимала от преступной группы деньги сомнительного происхождения, которые использовались в интересах партии в виде гонораров для артистов, членских зарплат и организацию акций протеста.

Деньги преступной группы поступали в Республику Молдова в виде переводов и конвертаций, в том числе в криптовалюте, а для маскировки происхождения финансовых средств использовались различные каналы финансирования, такие как Дубай, Вена, Монако, уточняется в пресс-заявлении НЦБК.

Так, по словам правоохранителей, было задокументировано несколько эпизодов, по которым в первом полугодии текущего года партия предположительно произвела выплаты на сумму 600 000 евро, тогда как заявленные расходы составили чуть более 228 000 леев. Из тех же источников преступного происхождения членам партии выплачивалась ежемесячная заработная плата в размере 100 000 евро, а также более 3,5 млн леев было использовано для перевозки участников акций протеста на площадь Великого национального собрания.


В то же время расходы, заявленные партией в первом полугодии года, в размере более 20 млн леев, значительно превышают сумму в 1,7 млн леев, указанную в качестве источника финансирования партии.

В НЦБК также уточняют, что уголовное расследование по данному делу продолжается.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?