Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чукэ: «Румыния будет рядом с молдавским народом»

24 июн. 2022, 9:51   Политика
2239 0

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ приветствовал решение Совета Европы предоставить Украине и Республике Молдова статус стран-кандидатов на вступление в Европейский союз.

Премьер-министр заявил, что Румыния будет рядом с гражданами двух государств, включая Грузию, в их европейском курсе, сообщает Noi.md.

"Я приветствую историческое решение Совета Европы. Румыния будет рядом с гражданами Республики Молдова, Украины и Грузии на их европейском пути", - сказал Чукэ.

Напоминаем, что 23 июня Совет Европы присвоил Республике Молдова статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Этот статус также был предоставлен соседнему государству, Украине.

Власти Кишинева заявили, что решение, принятое всеми 27 европейскими лидерами на саммите Совета Европейского союза, является историческим и открывает новую страницу в новейшей истории страны.


Статус кандидата на присоединение, предоставленный Республике Молдова, направлен на проведение ряда важных реформ. Среди которых: борьба с коррупцией, реформа судебной системы, реализация обязательства по «деолигархизации», борьба с организованной преступностью, отмыванием денег, реформа государственного управления, в том числе совершенствование процесса государственных закупок, повышение вовлеченности гражданского общество в принятие решений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?