X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Чукэ: «Республика Молдова пользуется беспрецедентной симпатией в ЕС»

23 мар. 2023, 12:37   Политика
2387 0

Республика Молдова пользуется беспрецедентной симпатией со стороны стран Европейского союза, и это необходимо использовать сейчас больше, чем когда-либо.

Об этом заявил премьер-министр Румынии Николае Чукэ, который сегодня находится с визитом в Кишиневе.

«У нас плотная двусторонняя повестка, проекты для лучшей жизни наших граждан и более тесных отношений между двумя берегами Прута. Мы стремились к максимально предметному и прагматичному диалогу, в том числе на отраслевом уровне, обсудили ремонт и строительство новых мостов через Прут, открытие новых пунктов пропуска, осуществление единого контроля на границе, развитие энергетической инфраструктуры между двумя государствами. Посредством всех этих проектов мы стремимся облегчить процесс вступления Республики Молдова в ЕС. Мы рассмотрели аспекты, касающиеся присутствия инвесторов. Румыния продолжит поддерживать развитие человеческого капитала. На сегодняшней встрече мы договорились определить области и сектора с потенциалом и возможностями, чтобы обеспечить финансирование и сосредоточить внимание на определенных секторах. Мы работаем над увеличением пропускной способности электрических сетей. Наши граждане почувствуют преимущества сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова. В заключение скажу, что Республика Молдова пользуется беспрецедентным капиталом симпатий в ЕС», – заявил Чукэ.

В свою очередь премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан поблагодарил за поддержку, которую Румыния оказывает нашей стране на пути европейской интеграции.

«Благодаря поддержке Румынии и ЕС нам удалось хорошо пережить зиму, мы не одиноки, мы часть европейской семьи. Румыния является нашим адвокатом во всех институтах ЕС, поэтому мы можем продвигаться вперед во всем, что мы собираемся делать в рамках интеграции в ЕС», – отметил Речан.

6
0
0
0
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?