X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чубашенко: Михалко «засветился» и «раскрыл» Майю Санду

14 фев. 2020, 14:15   Политика
5833 4

Политический обозреватель Дмитрий Чубашенко считает, что глава миссии ЕС Петер Михалко «засветился», когда высказался о возвращении в парламент закона о внутренней торговле.

- То, что лоббисты иностранных торговых сетей не смирятся с попытками отдельных молдавских политиков защищать интересы отечественного бизнеса, было понятно. Но удивительно, что первым "засветился" именно посол ЕС в Кишиневе. При этом он "спалил" Санду, фактически признав, что она отозвала этот законопроект под внешним давлением, и тем самым подтвердила свою репутацию не молдавского политика, а чисто западного менеджера, которого пытаются поставить во главе Молдовы, чтобы она, как управляемый дистанционно робот, выполняла все поступающие из-за рубежа команды, - написал Чубашенко.

Напомним, что недавно президент Игорь Додон выдвинул инициативу, призванную поддержать отечественных производителей. Президент подчеркнул, что Молдова импортирует много товаров, которые также производятся и в стране. Свое недовольство этой инициативой и высказал Петер Михалко.

"Европейский союз является самым важным торговым партнеров Молдовы, а порядка 80% инвестиций поступают в страну из ЕС. Важно, чтобы реформы, которые касаются развития зоны свободной торговли, продолжались для улучшения делового климата, - заявил дипломат.

Осенью 2019 года парламентарии приняли в первом чтении поправки в закон о внутренней торговле, однако документ был отозван правительством Майи Санду. Тогда же Игорь Додон отметил, что это произошло «в интересах иностранных корпораций» из-за того, что закон «предполагает, что 50% товаров на магазинных полках должны быть отечественного производства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?