Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кырнац: «Мы открыли ящик Пандоры. Конституция становится простым законом»

20 мар. 2023, 12:45   Политика
3961 0

То, как парламент исключил фразу «молдавский язык» из всех законов, вызывает большое недоумение.

«То, как это было сделано, - это запятые, запятые, запятые. Помимо румынского языка, вошедшего в Конституцию Республики Молдова, в Конституцию будут включены и другие статьи, которые затронут наши конституционные гарантии, связанные с правами человека. Внесение поправок в Конституцию техническим законом наносит удар по принципу верховенства Конституции и определенным гарантиям, которые придают этой Конституции стабильность», – заявил политолог Теодор Кырнац.

Теодор Кырнац отметил, что то, как молдавский язык был исключен из всех законов, свидетельствует о том, что Конституция Республики Молдова не такая несокрушимая, как считалось, и парламент не счел целесообразным принять закон, регулирующий порядок исполнения решений Конституционного суда.

«Приведу вам пример: Конституции США больше 200 лет, она принята в 1787 году, и когда читаешь эту конституцию, состоящую из семи статей и 27 поправок, приходишь в ужас. Логики там мало. Изначально там тоже не были прописаны права человека. Но, как вы думаете, почему она выдержала в течение долгого времени? Потому что ее очень сложно изменить. Это жесткая конституция, за более чем 200 лет попытки изменить эту конституцию предпринимались более 15 тысяч раз и они не увенчались успехом. Только в 27 случаях удалось что-то изменить. Этот высший закон делает США одним из самых демократических государств мира, поскольку придает стране определенную стабильность. Мы тоже до вчерашнего дня говорили, что Конституция Республики Молдова является жесткой, а это означает, что ее пересмотр, а не изменение, четко регламентируется в Конституции. Что сейчас сделала власть, исполнившая решение Конституционного суда? Я критиковал это решение.

Вопрос: Как мы выполняем решения Конституционного суда? В этом смысле в Республике Молдова нет закона. Я говорил о том, что с самого начала должен быть принят закон, где черным по белому должен быть прописан «порядок исполнения решений Конституционного суда», потому что, согласно статье 140 Конституции, решения Конституционного суда являются обязательными и законы, а также иные нормативные акты признаются недействительными с момента их признания неконституционными. Поэтому, если с 5 декабря 2013 года парламент не счел целесообразным принять закон, регулирующий порядок исполнения решений Конституционного суда, что помешало действующему парламенту действовать по этой процедуре? Сначала вы принимаете закон, где показываете, как исполняются решения КС, затем в этом законе показываете, что решения КС являются основанием для разработки актов о внесении изменений в Конституцию. То есть решение является основой для разработки проекта пересмотра Конституции. Затем этот проект направляется в КС для проверки, соответствует ли проект пересмотра Конституции содержанию решения или нет. Откуда же тогда КС знает, что то, что внес парламент в статью 13, соответствует его решению, если он не давал такого заключения? И после того, как КС еще раз проверит этот проект и говорит, что он соответствует решению КС, тогда парламент может перейти к голосованию. Но то, как это было сделано, открыло ящик Пандоры», — подчеркнул политолог.


По мнению Кырнаца, в будущем власть будет бороться за судей КС, потому что не исключено, что в состав КС придут другие судьи с другой ориентацией, с другим отношением к языку и пересмотрят решение КС от 5 декабря 2013 года.

«В итоге, на основании нового решения, через так называемое техническое правило пересматривается содержание статьи 13. Нет гарантии, что будущий состав КС не примет другого решения, потому что КС может пересмотреть свои собственные решения, а если да, то власть через такой механизм будет использовать КС для принятия таких решений или тех статей, которые сейчас власти не нравятся. Сейчас много говорят об однополых браках. В Конституции Республики Молдова мы гарантируем, что семья, брак основаны на свободном согласии между мужчиной и женщиной. КС примет решение, в котором будет сказано диаметрально противоположное, и это решение через так называемую техническую норму войдет в КС и станет составной частью Конституции. В результате Конституция становится простым законом, гибким, и кто не ленится, тот переделывает ее по своему образу и подобию», – добавил Теодор Кырнац.

Несмотря на то, что решение об исключении фразы «молдавский язык» из всех законов Республики Молдова вызвало волну критики, 16 марта парламент проголосовал за этот законопроект во втором чтении.

Согласно проекту также будут заменены словосочетания «официальный язык», «государственный язык» и «родной язык».

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

44
0
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?