X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кто стал новым министром обороны

15 ноя. 2019, 11:45   Политика
4163 2

Новый министр обороны Виктор Гайчук является бригадным генералом в запасе и был советником по обороне и национальной безопасности президента Игоря Додона, передает sputnik.md.

Виктор Гайчук стал советником президента в августе этого года.

Он родился в 1957 году в селе Пепены Сынджерейского района. Окончил Военное авиационное училище в Харькове, Украина, в 1978 году. Позже он учился в Военно-политической академии в Москве и получил докторскую степень по истории. В 1997 году был слушателем курсов в колледже НАТО в Риме, Италия.

Был летчиком и командиром патруля, командиром эскадрильи авиационного полка в советских военных округах Забайкалья и Белоруссии.

Вернулся в Молдову в 1993 году и был назначен начальником отдела гуманитарной подготовки Управления подготовки кадров Министерства обороны Республики Молдова.


В 1997 году он был назначен заместителем министра обороны, а в апреле 1999 года был уволен с этой должности. До 2000 года он работал комиссаром в Военно-административном управлении Министерства обороны Республики Молдова.

В апреле 2000 года он был вновь назначен заместителем министра обороны, отвечал за международное сотрудничество. В апреле 2001 года Виктор Гайчук был назначен министром обороны в правительстве Василия Тарлева.

В 2005 году стал Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Королевстве Бельгия. Два года спустя тогдашний президент Владимир Воронин наградил его орденом "За службу Отечеству" - за заслуги в обеспечении обороноспособности государства. С 2012 года является президентом Союза офицеров Республики Молдова.

На парламентских выборах в феврале 2019 года он был включен в список кандидатов от ПСРМ и стал членом парламента Республики Молдова, но в сентябре сложил мандат депутата , так как был назначен советником президента Игоря Додона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?