X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда Молдова получит обещанные Евросоюзом 600 млн евро

14 июл. 2021, 7:48   Политика
3685 13

Помощь в размере 600 миллионов евро от Европейского союза будет предложена Республике Молдова со второй половины этого года. Об этом заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Однако он уточнил, что сначала будет переведен второй транш в размере 100 миллионов евро помощи, предоставленной ЕС для борьбы с вирусом COVID-19.

«Первым шагом является выделение второго транша макрофинансовой помощи, предложенной ЕС в прошлом году. Сразу после начала пандемии мы предложили макрофинансовую помощь в размере 100 миллионов евро. Первый транш в размере 50 млн евро был освоен в прошлом году. Второй транш, имеющий условия в области правосудия, неподкупности и декларирования имущества, не мог быть получен предыдущим правительством. (...) Прежде всего, мы должны выделить этот второй транш в размере 50 миллионов евро, который должен быть погашен в сентябре: он может быть уже в сентябре на государственных счетах Республики Молдова. Я надеюсь, что в ближайшее время в Кишиневе будет правительство, с которым мы будем работать вместе с августа. Основные условия – это реформы».

Евродепутат подчеркнул, что Республика Молдова является первой страной, не входящей в ЕС, которой Европейский союз предлагает такой пакет мер по восстановлению экономики.

2 июня 2021 года Европейская комиссия утвердила план восстановления экономики Республики Молдова стоимостью 600 миллионов евро на следующие три года.


План основан на пяти столпах: управление государственными финансами и экономическое руководство, конкурентоспособная экономика, торговля и МСП, инфраструктура, образование и возможности трудоустройства, а также реформа в области верховенства закона и правосудия. Это новое финансирование будет мобилизовано для продвижения инвестиций, которые способствуют устойчивому выходу из кризиса, вызванного COVID-19.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?