Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Когда будут признаны действительными результаты выборов в Кишиневе

7 ноя. 2019, 18:16   Политика
2837 0

Сегодня, 7 ноября, Окружной избирательный совет Кишинёва передаст суду протоколы с результатами выборов в муниципии.

Эту информацию подтвердил Агентству IPN секретарь Совета Игорь Морару. В течение десяти дней суд своим решением подтвердит или опровергнет законность выборов.

Согласно Кодексу о выборах, окружные избирательные советы административно-территориальных единиц первого уровня передают протоколы с результатами выборов в соответствующие секторальные или муниципальные суды. ОИС единиц второго уровня передают их в суды по месту нахождения окружных избирательных советов.

Судебные инстанции в десятидневный срок со дня получения отчётов окружных избирательных советов подтверждают или опровергают своим решением законность выборов в каждом избирательном округе и в течение суток после вынесения направляют его Центральной избирательной комиссии и соответствующим окружным избирательным советам, которые публикуют окончательные результаты.

Отвечая на вопрос IPN, председатель ЦИК Дорин Чимил сообщил, что большинство мандатов советников были утверждены, это же относится и к примарам, избранным в первом туре выборов. Сегодня комиссии предстоит принять решение о созыве первого заседания 20 районных советов, в том числе Муниципального совета Бэлць. Случаев признания недействительными результатов выборов пока не зафиксировано.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?