Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кишинев просит ОБСЕ расследовать инциденты в Зоне безопасности

20 мая. 2020, 18:45   Политика
2859 1

Тематический разговор об инцидентах, произошедших в Зоне безопасности во время чрезвычайной ситуации, и проблемах в области безопасности обсуждались сегодня заместителем премьер-министра по реинтеграции Кристиной Лесник и главой миссии ОБСЕ в Республике Молдова Клаусом Нойкирхом, сообщает пресс-служба Бюро по реинтеграции.

В период чрезвычайного положения Кишинев неоднократно обращался за поддержкой к Миссии ОБСЕ для проверки Зоны безопасности и фиксировании инцидентов.
В соответствии с принципами сотрудничества между Объединенной контрольной комиссией и Миссией ОБСЕ в Республике Молдова, подписанными в 2004 году, Кишинев потребовал не только фиксирования нарушений, но и их расследования для полной реализации мандата организации.

Кроме того, вице-премьер Кристина Лесник потребовала официально представить список инцидентов, обнаруженных ОБСЕ, касающихся незаконно установленных в одностороннем порядке приднестровской стороной постов начиная с 16 марта по 19 мая 2020 года, что в связи с выходом на арену военных наблюдателей с целью фиксирования нарушений было затруднено на время чрезвычайного положения.

В результате Кишинев настаивает на снятии установленных незаконных постов, которые ограничивают свободное передвижение и нарушают обязательства, взятые в ОКК, а также касающиеся обеспечения спокойствия и правового порядка. Миротворческий механизм должен быть функциональным, отметила Кристина Лесник.

Сопредседатель делегации Республики Молдова в ОКК выразил озабоченность по поводу оперативности реакции документирования нарушений, которая крайне необходима в чрезвычайных условиях, чтобы не допустить подрыва способности военных наблюдателей выполнять свою роль и миссию.


В ходе переговоров стороны договорились, что ежемесячные и периодические отчеты ОБСЕ, отражающие выводы о Зоне безопасности, будут представлены в адрес конституционных властей Кишинева.

В качестве примера было упомянуто дело Талмазы, так как делегация Республики Молдова выполнила все необходимые процедуры уведомления о введении и снятии карантина в этом населенном пункте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?