X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кишинев и Киев подтвердили взаимную поддержку в урегулировании конфликтов

23 июл. 2020, 13:30   Политика
4312 0

Молдова и Украина подтвердили взаимную поддержку в вопросе урегулирования конфликтов на основе международного права, прежде всего принципа территориальной целостности государств.

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, об этом говорилось в ходе состоявшихся молдо-украинских политических консультаций в формате видеоконференции на уровне государственного секретаря Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Дмитрия Соколана и заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднаря

Как отмечают в МИД Украины, особое внимание было уделено вопросам региональной безопасности и координации усилий по урегулированию приднестровского конфликта, в частности взаимодействия при осуществлении контроля на границе и использовании номерных знаков. Была подтверждена необходимость вывода российских войск из Приднестровья, а также осуществление утилизации боеприпасов в с.Ковбасна под международным контролем.

Дмитрий Соколан и Василий Боднар также обсудили практические шаги по реализации совместных проектов в торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах. С этой целью стороны договорились о подготовке очередных заседаний совместных комиссий и рабочих групп, прежде всего Межправительственной молдо-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, СЕ, ОЧЭС, ГУАМ.


Дмитрий Соколан поблагодарил украинскую сторону за помощь в возвращении домой более 15 000 граждан Молдовы в контексте мероприятий по предотвращению распространения пандемии COVID-19.

В свою очередь Василий Боднар выразил благодарность Республике Молдова за предоставленную 28 июня Украине гуманитарную помощь для борьбы с последствиями наводнений в западных областях Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?