Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Ранее осужденный Киринчук вернул имущество, изъятое прокурором

9 мар. 2020, 8:15   Политика
4407 4

Бывший министр транспорта Юрий Киринчук, приговоренный к тюремному заключению с отсрочкой исполнения приговора за извлечение выгоды из влияния и злоупотребления служебным положением, вернул себе активы, ранее изъятые властями.

Об этом Киринчук написал в Facebook. Он подверг критике действия прокурора Виктории Фуртунэ, которая занималась его делом, обвинив ее в том, что она действовала по команде бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, и сказал, что в Молдове есть «каста служителей Фемиды», действующая рука об руку с бандитами.

«Я, наконец, вернул себе вещи и предметы, изъятые прокурором Викторией Фуртунэ, которая заклеймила меня, используя обман и ложь по команде Плахотнюка. Я потерял несколько лет жизни. Люди говорят, что у нее рак. Желаю Вам, госпожа, скорейшего выздоровления. Я не радуюсь, но Бог не бьет палкой. Я думаю об этом народе, над которым издевается каста служителей Фемиды, превратившая этот клочок земли в государство, которым управляют всякого рода бандиты», – написал Киринчук.

10 декабря 2019 года расширенная Коллегия по уголовным делам Высшей судебной палаты отменила решение Кишиневской апелляционной палаты от 15 мая 2019 года, которым Киринчук был приговорен к 2 годам лишения свободы с исполнением, и оставила в силе решение Кишиневского суда, офис Буюканы, принятое в августе 2017 года.

Тогда судьи приговорили Киринчука к 1 году и 4 месяцам тюремного заключения условно и наложили штраф в размере 15 000 леев, лишив его права занимать государственные должности сроком на 5 лет. Ниже приведены подробности дела Киринчука и отдельное мнение судьи Елены Кобзак, которая считает, что экс-министр должен сидеть за решеткой за коррупционные деяния, которые нанесли ущерб общественным интересам и имиджу государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?