X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Китай полностью открывает границы с Гонконгом и Макао

4 фев. 2023, 5:00   Политика
2316 0

На следующей неделе Китай полностью откроет границы со своими особыми административными районами Гонконг и Макао, что, как ожидается, станет серьёзным стимулом для экономики двух городов.

С понедельника путешественникам, въезжающим в континентальный Китай из Гонконга или Макао, больше не нужно будет предоставлять доказательства отрицательного результата теста на Covid, если они не выезжали за границу на предыдущей неделе, заявило Управление по делам Гонконга и Макао. Суточные квоты на количество путешественников также будут отменены.

Ожидается, что возобновление обычных поездок окажет большую поддержку пострадавшей экономике двух городов. Гонконг — крупный международный финансовый центр, а до пандемии Макао был мировой столицей казино.

Согласно предварительным данным правительства, в прошлом году экономика Гонконга сократилась на 3,5% по сравнению с 2021 годом. ВВП города упал на 4,2% в четвертом квартале, что значительно больше прогнозов экономистов.

По данным отраслевых групп, за последние три года ограниченные поездки через границу в материковый Китай были названы главной проблемой для предприятий по всему городу.


Предприятия начали испытывать некоторое облегчение в прошлом месяце, когда жителям Гонконга и материкового Китая было разрешено возобновить двустороннее путешествие без карантина.

В соответствии с частичным открытием путешественники должны были сдать отрицательный результат на Covid-19 и заблаговременно бронировать поездки онлайн в соответствии с системой ежедневных квот.

Теперь в этом больше нет необходимости, заявил главный секретарь Гонконга Чан Квок-ки на пресс-конференции в пятницу, добавив, что обе стороны вскоре смогут вернуться к «нормальным путешествиям».

По словам Фредерика Ноймана, главного экономиста HSBC по Азии, после снятия ограничений экономический рост в Гонконге может в конечном итоге увеличиться на 3–4%, ссылаясь на расходы туристов из материкового Китая.

Аналитики банковской компании, Goldman Sachs, также ожидают, что город скоро повернёт за "угол".

«Мы сохраняем оптимизм в отношении восстановления экономики Гонконга», — написали они в записке на этой неделе, добавив, что ожидают роста на 3,5% в этом году из-за «открытия границы с материковым Китаем и отмены большинства мер социального дистанцирования».

Гонконг работает над восстановлением своего статуса глобального делового центра.

В четверг глава города Джон Ли объявил, что правительство раздаст до 500 000 бесплатных авиабилетов, чтобы вернуть туристов, что он назвал «самым большим приемом в мире».

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?