X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кику: „Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев будет использован только как альтернативный источник”

2 сен. 2020, 10:15   Политика
2935 2

Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев является альтернативным источником снабжения газом Республики Молдова, и будет использован только в том случае, если это будет экономически рационально.

Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в передаче Punctul pe AZi на TVR Moldova.

„Технически он введен в эксплуатацию, это событие, с которым мы все должны себя поздравить, потому что у нас есть такой газопровод. Это альтернативная возможность поставки газа в Республику Молдова в случае возникновения проблем на традиционной трассе. На данный момент, хотим мы этого или не хотим, но традиционная трасса Россия - Украина и поступление в Республику Молдова с юга и через Приднестровье является экономически наиболее рациональным”, - отметил Ион Кику, передает ipn.md

Однако премьер не исключает, что в ближайшем будущем газ из Румынии может оказаться дешевле газа из Российской Федерации.

„Мы все хотим как можно более низких тарифов, здесь не имеет значения откуда прибывает – юг, север, здесь только цифры играют роль. Вовсе не исключено, что в недалёком будущем, например, газ из Румынии окажется дешевле. Не исключено, что возникнут такие возможности, и тогда этот газопровод будет использован для первоначальных целей, то есть для снабжения. До тех же пор будет преобладать экономическая аргументация”, - добавил чиновник.

Ион Кику утверждает, что газопровод Яссы-Унгены-Кишинев значительно повысил энергетическую безопасность Республики Молдова, за что он поблагодарил румынские власти, принявшие всестороннее участие в осуществлении проекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?