Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кику: Спекуляции вокруг российского кредита ставят под угрозу все антикризисные меры правительства

29 апр. 2020, 16:35   Политика
2519 4

По словам Кику, если это соглашение будет признано неконституционным, тогда появится опасность того, что правительство не сможет финансировать расходы в размере 4 млрд леев

Премьер Ион Кику сообщил, что правительство будет вынуждено сократить расходы на ремонт дорог, поддержку предпринимателей и населения в случае возможного аннулирования соглашения о выделении российского кредита. Глава кабмина заявил, что ответственность за это ляжет на тех, кто спекулирует и занимается политическими игрищами вокруг этой темы. По словам Кику, если это соглашение будет признано неконституционным, тогда появится опасность того, что правительство не сможет финансировать расходы в размере 4 млрд леев.

- Речь идет в первую очередь о ремонте дорог на сумму в 1,4 млрд леев, что застрагивает 900 мэрий страны. В этом году, как и в предыдущие, у нас есть программа по восстановлению дорожной инфраструктуры в населенных пунктах. Кроме известной всем пользы, это и рабочие места для граждан, вернувшихся из-за границы, - сказал Кику.

Также премьер считает, что под вопросом окажется и возмещение НДС на сумму 1 млрд леев. Эта программа призвана оказать поддержку экономическим агентам, которые понесли убытки из-за эпидемии. Неясной будет и перспектива финансирования процентных ставок по кредитам в размере 90 млн леев, как и меры по социальной поддержке.

- Все спекуляции вокруг этого соглашения носят политический и геополитический характер. Тема интенсивно спекулируется в надежде лишить правительство возможности финансировать приоритетные расходы страны в очень сложных условиях, - заявил Кику.


Глава правительства надеется, что соглашение вступит в силу, в противном случае придется вносить поправки в бюджет, сокращая расходы.

Напомним, что с требованием аннулировать соглашение о российском кредите в Конституционный суд обратились депутаты группы Канду, а также фракций ПДС Платформы DA.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?