X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кику: Деньги от ЕС важны, но этого недостаточно для наших планов

26 ноя. 2019, 9:00   Политика
5726 6

Деньги, которые Республика Молдова получает от Европейского союза, важны, но этого недостаточно для планов по модернизации страны. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику.

По его словам, по этой причине власти обращаются к международным финансовым учреждениям или другим государствам для кредитования, передает noi.md с ссылкой на IPN.

„Мы сделаем все, чтобы сохранить это выгодное сотрудничество Республики Молдова с ЕС, выполним условия, которые предусмотрены для второго, третьего транша макрофинансовой помощи, но этого недостаточно, и мы не можем рассчитывать только на эту помощь”, - заявил глава кабинета министров в ходе передачи „Puterea a patra” на телеканале N4.

Премьер говорит, что Республика Молдова нуждается в поддержке Европейского Союза, в грантах и в более значительной части - кредитах, но этого недостаточно для того, чтобы ориентироваться на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру. „Мы должны дополнительно найти для этого деньги, и я сказал, откуда именно: финансовые учреждения, финансовые рынки и двусторонние платформы, как пример Румынии или России”, - уточнил глава правительства.

В то же время премьер говорит, что ни один из партнеров Республики Молдова не предоставляет деньги человеку, а стране, в зависимости от поведения и деятельности государственных органов. Таким образом, Ион Кику прокомментировал заявления бывшего премьер-министра Майи Санду, которая сказала, что существует риск того, что Молдова перестанет получать обещанные деньги из ЕС после ее ухода из правительства. „В течение 2019 года Республика Молдова получила финансовую помощь в виде гранта и в виде кредита от внешних партнеров именно в тех объемах, которые были запланированы в бюджете 2019, который был утвержден еще осенью 2018 года. „Таким образом, эти деньги были запланированы в бюджете, и они пришли так, как планировалось”, - заявил Ион Кику.

Кроме того, премьер отметил, что на 2020 год также запланированы финансовые ресурсы из макрофинансовой помощи со стороны ЕС примерно в размере 900 млн. леев. „Мы приложим усилия и сделаем домашнее задание, чтобы получить эти деньги. А оценщикам ЕС предстоит оценить, выполнили ли мы то, что обещали”, - заявил глава кабинета министров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?