Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кику сообщил, когда будет готов газопровод Яссы-Унгены

3 дек. 2019, 9:32   Политика
3395 0

Ион Кику заявил в понедельник, что газопровод, соединяющий румынский город Яссы и молдавскую столицу, будет сдан в эксплуатацию к концу 2020 года.

"Я уверен, что через год газопровод Яссы-Унгены будет сдан в эксплуатацию, к концу 2020 года он будет построен, там же речь идет не только о трубе, но и об инфраструктуре. Он не сможет полностью покрыть потребность населения в газе, но это будет плюсом для энергетики страны", — сказал Кику в эфире телеканала TVR Moldova.

В конце мая 2015 года главы правительств Молдовы и Румынии подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах реализации проектов по объединению газовых и энергетических сетей двух стран. Документ предусматривает продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева. Официальная церемония начала строительства была проведена в феврале, сами работы стартовали в мае.

В настоящее время Молдова приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году. Цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Ежегодно этот контракт продлевается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?