Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавский премьер поздравил Словакию

11 дек. 2019, 13:32   Политика
2231 2

Премьер-министр Ион Кику поздравил Словацкую Республику с 30-летием "Бархатной революции", передает moldpres со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В поздравительном послании говорится:

«Господин посол!

Дамы и господа!

Для меня большая честь, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить вас, г-н посол, за приглашение принять участие в этом мероприятии, которое я считаю и важным, и прекрасным.


Сегодня ваша страна отмечает три десятилетия с момента запуска процессов глубоких преобразований. Когда я ставлю ударение на слово «глубокий», я имею в виду достижения, которые вы определили с тех пор.

Уже 15 лет Словакия является членом Европейского союза.

Словакия, вероятно, сдала самые сложные экзамены, присоединившись к семье Европейского союза, показав тем самым, что она не только разделяет, не только декларирует, но и применяет общие европейские ценности.

В 2014 году Республика Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, тем самым заявив и подтвердив, что она преследует ту же цель.

Правительство Республики Молдова, которое я имею честь возглавлять, остается приверженным процессу европейской интеграции. Оно будет строго следовать обязательствам нашей страны, взятым на себя подписанием Соглашения об ассоциации, а также будет способствовать сбалансированной внешней политике, будет вести конструктивный диалог со всеми нашими партнерами.

Пользуюсь этой возможностью, чтобы поблагодарить Словацкую Республику за постоянную поддержку европейского пути Республики Молдова, и мы продолжаем рассчитывать на эту поддержку. Последовательную поддержку Словакии, как в двустороннем плане, так и посредством оказываемой помощи для развития, высоко ценят граждане Республики Молдова, и я хочу поблагодарить вас за эту помощь.

Я также хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить Словацкую Республику с успешным выполнением председательства в ОБСЕ в этом году. Я выражаю искреннюю благодарность председательствующей в ОБСЕ Словакии за усилия по содействию переговорному процессу в урегулировании приднестровского конфликта, включая визит министра иностранных дел и европейских дел Словакии в Республику Молдова в 2019 году.

Я обращаюсь к Словакии и к словацкому народу с пожеланиями процветания и успеха и надеюсь, что традиционные дружественные отношения между Республикой Словакией и Республикой Молдова будут иметь такую ​​же преемственность и будут укрепляться».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?