X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Предлагается исключить справку о неподкупности как обязательную для участия в выборах

23 июл. 2019, 13:50   Политика
1837 1

Справку о неподкупности, которую необходимо было предъявить участникам выборов 24 февраля, согласно смешанной избирательной системе, предлагается исключить из обязательных норм.

На публичных слушаниях по проекту закона об отмене смешанной избирательной системы и возвращении к партийным спискам, организованных в понедельник, 22 июля, Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента, председатель комиссии Серджиу Литвиненко сказал, что наличие справки о неподкупности не продемонстрировало свою эффективность на парламентских выборах, передает ipn.md

По словам Серджиу Литвиненко, получение справки о неподкупности не было большой проблемой, каждый участник мог ее получить. Таким образом, он считает, что документ не имел никакой ценности. Депутат фракции ПДС, Блок ACUM сказал также, что выдача справки в случае местных выборов - это огромная трата ресурсов государства, в условиях, когда Национальный орган по неподкупности имеет только девять сотрудников.

По мнению лидера Ассоциации „Lex Sсripta” Михая Коржа, подписание заявления под собственную ответственность может заменить справки о неподкупности.

Представитель Политической партии „Наша партия” Илиан Кашу заявил, что необходимость представления сертификата о неподкупности - это изобретение бывшей власти, чтобы получить преимущество.


Лидер Политической партии „Демократия дома” Василе Костюк заявил, что запрос сертификата о неподкупности затрудняет участие кандидата в избирательном процессе.

В другом контексте эксперт Сообщества „WatchDog” Валериу Паша предложил вернуться к 60-дневной избирательной кампании, чтобы у одного участника на выборах было время подготовить необходимый набор документов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?