X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Ченушэ – о реакции властей на акт НОН: «Санду и Литвиненко могли бы воздержаться»

4 янв. 2022, 3:15   Политика
4744 5

Политолог Дионис Ченушэ прокомментировал реакцию главы государства Майи Санду и министра юстиции Сергея Литвиненко на акт констатации Национального органа по неподкупности (НОН) в отношении председателя КС Домники Маноле, опубликованный 31 декабря 2021 года.

«Эти действия могут быть интерпретированы как акт институционального запугивания в отношении НОН», – подчеркнул политолог, цитируемый Știri.md.

«Даже если власти не хотят, чтобы это выглядело так, но то, как президент Санду и Министерство юстиции, казалось бы, синхронно атакуют НОН по поводу акта констатации конфликта интересов в отношении конституционного судьи Домники Маноле, эти действия могут быть истолкованы как институциональное запугивание НОН.

- Существуют средства правовой защиты, чтобы оспорить решение НОН, не прибегая к запугиванию инспекторов по неподкупности, которых и без того мало и с низкими зарплатами в прошлом.

- Г-жа Маноле имеет возможность подать в суд на НОН и, конечно же, не нуждается в поддержке со стороны политических деятелей. В то же время президенту страны следовало быть осторожнее с заявлениями. Как президент может объявить что-то незаконным и в то же время признать, что у неё нет юридической подготовки, чтобы с уверенностью комментировать эту тему?!


- Самое простое решение – судья должна обратиться в суд, получить разъяснения в суде, а президент страны и Министерство юстиции могут дождаться результатов судебных процессов, не делая серьезных заявлений, которые могут оказать давление на НОН и инспекторов по неподкупности.

Мы говорим об ограничении влияния политики на институты, которым необходимо чувствовать себя комфортно, чтобы обеспечить неподкупность государственных служащих», – написал Дионис Ченушэ в социальных сетях.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?