Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пять членов ЦИК подадут в отставку, чтобы заблокировать выборы. Заявление

7 июн. 2021, 19:02   Политика
4575 6

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что пять членов Центризбиркома, которые проголосовали за снижение числа избирательных участков за рубежом, могут подать в отставку, чтобы заблокировать проведение парламентских выборов. Усатый заявил это 7 июня у здания Апелляционной палаты (АП), которая рассматривает его жалобу о незаконности решения ЦИК.

«Пять членов ЦИК, которые голосовали за снижение числа избирательных участков за границей, подадут в отставку, а партии, которые были недовольны этим решением ЦИК, обвинят в давлении», — заявил Усатый. Он отметил, что новых членов ЦИК должен будет назначать парламент, который фактически распущен. Это, по его словам, приведет к блокировке выборов.

Усатый также сказал, что разбирательство в АП его жалобы на решение ЦИК будут затягивать. «Но по закону они могут тянуть не больше пяти дней», — отметил он.

Секретарь ЦИК Максим Лебединский не подтвердил, но и не опроверг утверждение Усатого о возможной отставке пяти членов ЦИК, которые голосовали за снижение числа участков за рубежом.

«На меня оказывают давление из-за решения, которое я принял, из-за того, что я делал свою работу согласно закону. Именно эти партии давят на меня. Более того, мне угрожают, что если я не изменю свое мнение, то столкнусь с последствиями», — сказал NM Лебединский, комментируя заявление Усатого. Он также добавил, что если примет решение об отставке, то сообщит об этом публично.


Еще один член ЦИК, голосовавший за сокращение участков за границей, Вадим Филипов, на звонки корреспондента NM не ответил.

В Партии социалистов назвали заявление Усатого «вымыслом». «Это вымысел господина Усатого. Мы сожалеем, что некоторые политические оппоненты используют ложь, чтобы проявить себя в избирательной кампании в отсутствие конструктивных и заслуживающих доверия идей», — сказала NM пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?