Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

ЕСПЧ требует от правительства Молдовы объяснений по делу Филата

20 мар. 2020, 7:40   Политика
4158 2

ЕСПЧ требует от правительств Молдовы объяснений по делу Филата. Письмо Страсбургского суда было опубликовано в Facebook самим бывшим премьер-министром, осужденным за коррупцию.

Филат пишет, что «ЕСПЧ обратился к правительству Республики Молдова с требованием объяснить, в частности, в какой степени представители государства в своих заявлениях на заседании парламента от 15 октября 2015 года (когда Филат был лишен парламентской неприкосновенности и впоследствии задержан Антикоррупционной прокуратурой) соблюли презумпцию невиновности», сообщает Știri.md со ссылкой на Infotag.

«Соблюдение принципа презумпции невиновности является гарантией справедливого судебного разбирательства. ЕСПЧ установил во многих случаях нарушение этого принципа, особенно в результате публичного разоблачения вины человека не только судьями, но и должностными лицами государства (президенты страны, председатели парламента, министры юстиции, прокуроры или представители органов уголовного преследования)», – подчеркнул экс-премьер.

По его словам, соблюдение принципа презумпции невиновности «запрещает должностным лицам делать заявления о проводимом уголовном процессе, особенно когда этим побуждают общественность верить в виновность лица, расследуемого в уголовном порядке, и предопределять анализ фактов компетентным судебным органом».

«В уголовном деле, в котором я фигурировал, были нарушены эти юридические запреты. Заявления высокопоставленных государственных чиновников относительно вины, сделанные на заседании парламента от 15 октября 2015 года, привели к тому, что в обществе сформировалось ложное представление о вине, и был нарушен весь уголовный процесс», – утверждает Филат.


Он также отметил, что ЕСПЧ призвал правительство Республики Молдова принять решение о законности содержания под стражей во время рассмотрения апелляции и о том, предусматривает ли национальное законодательство эффективный способ оспорить содержание под стражей в течение этого периода.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?